Немецкий производитель автокомпонентов передумал строить завод в России - Москва.ру

Немецкий производитель автокомпонентов передумал строить завод в России

Немецкий производитель автокомпонентов передумал строить завод в России.

Дочерняя структура немецкой компании Mann+Hummel отказалась от строительства в особой экономической зоне «Тольятти» завода по выпуску автокомпонентов. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте правительства Самарской области.

«Манн+Хуммель Тольятти» отказалась от проекта, площадка вместе с недостроенными производственными корпусами в феврале была продана компании «ПМ-композит».

Компания, производящая воздушные фильтры и впускные модули, планировала вложить в тольяттинскую площадку 444 миллиона рублей, уточняет Rambler News Service. Объем производства должен был составить 450 тысяч комплектов в год. Один завод у Mann+Hummel в России уже есть, он находится в Набережных Челнах.

Другой немецкий производитель узлов для автомобилей «Мубеа компоненты подвески Русь» («дочка» немецкой группы Mubea) сдвинул сроки строительства предприятия в особой экономической зоне.

«Компания столкнулась с необходимостью корректировки своих планов на этапе проектирования корпуса в ОЭЗ и начале строительных работ. Это связано с уменьшением объема производства автомобилей на российском рынке», — поясняется в сообщении. Завод должен быть построен и запущен в эксплуатацию в 2020 году.

Продажи новых легковых автомобилей в России падают с 2013 года. По итогам 2016-го было реализовано 1,42 миллиона машин. В текущем году наблюдается медленное восстановление спроса: за четыре месяца продажи выросли на 2,6 процента, до 452 тысячи единиц.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →