Сюрпризы старой Москвы: в особняке 1900 года нашли бесхозный лифт — Москва.ру

Сюрпризы старой Москвы: в особняке 1900 года нашли бесхозный лифт

Сюрпризы старой Москвы: в особняке 1900 года нашли бесхозный лифт

Теперь «ничейный» подъемный механизм будут демонтировать

Снести самовольно возведенный… лифт в элитном старом доме в Мерзляковском переулке предписали специалисты Московской жилищной инспекции. Подъемный механизм изначально не был запланирован проектом в 4-этажном здании, и о самом факте появления «несанкционированной» лифтовой шахты стало известно благодаря одному из жильцов.

Лифт появился в престижном особняке совсем недавно. Притом подъемник не из дешевых — иностранного производства, ориентировочно стоимостью в миллион рублей. Шахту для лифта неизвестные выпилили прямо в пролетах лестницы черного входа, но жильцы толком не успели насладиться новинкой (на части деталей даже сохранилась пленка. Мужчину со второго этажа этот элемент декора не устроил, и он написал жалобу в Мосжилинспекцию.

— О самовольной установке подъемника сообщил в надзорный орган житель дома, — рассказали Москва.Ру представители ведомства. — Жилищные инспекторы вышли на внеплановую проверку и установили, что во втором подъезде 4-этажного дома 1900 года постройки устроены проемы в межэтажных перекрытиях и смонтировано лифтовое оборудование. Однако установить владельца современного подъемника не удалось. По словам жильцов, они вообще не понимают откуда в их подъезде взялся лифт. Возможно, затея была коллективной, но общим планам помещал разлад между соседями.

В итоге Мосжилинспекция обязала управляющую организацию демонтировать бесхозное лифтовое оборудование и восстановить бетонные перекрытия. Отметим, в данном доме жильцы не «из простых»: на этаже всего по квартире, и каждое жилище по-настоящему барских размеров — более 200 кв.м., а входов в подъезд и подъемов по два — парадный и черный. Почему жильцы не обратились в соответствующий орган и не поставили лифт официально — неизвестно, во всяком случае, в других подъездах престижного здания подъемников обнаружено не было.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →