Из-за удара коалиции по Ракке и Табке погибли 14 мирных сирийцев - Москва.ру

Из-за удара коалиции по Ракке и Табке погибли 14 мирных сирийцев

Из-за удара коалиции по Ракке и Табке погибли 14 мирных сирийцев

На фото: Вид на Табку.

Панарабский спутниковый канал Al Mayadeen сообщил о гибели 14 мирных жителей в результате авиаударов международной коалиции в провинции Ракка на севере Сирии. Об этом в воскресенье, 30 апреля, пишет ТАСС.

Силы альянса нанесли серию ударов по городам Ракка и Табка, что привело к потерям среди местного населения.

В то же время РИА Новости со ссылкой на сирийское государственное телевидение передает, что при авианалете на Табку погибли восемь человек, в том числе пять членов одной семьи.

24 апреля, как сообщал ТАСС, официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация обеспокоена ситуацией в районе города Ракка, где в последнее время в результате воздушных ударов международного альянса погибли десятки мирных жителей. Дюжаррик констатировал, что непрекращающиеся боевые действия и авианалеты «привели к росту числа жертв среди гражданского населения» и «нанесли ущерб гражданской инфраструктуре, включая больницы, школы, рынки и объекты системы водоснабжения».

Табка и Ракка удерживаются группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). Наступление на позиции террористов осуществляет арабо-курдское вооруженное объединение «Сирийские демократические силы», поддержку которому оказывают ВВС коалиции во главе с США.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →