Минтранс предложил давать скидки в системе «Платон» трудолюбивым дальнобойщикам - Москва.ру

Минтранс предложил давать скидки в системе «Платон» трудолюбивым дальнобойщикам

Минтранс предложил давать скидки в системе «Платон» трудолюбивым дальнобойщикам.

Министерство транспорта предлагает установить скидки для дальнобойщиков, которые платят за проезд по федеральным трассам в системе «Платон», в зависимости от пробега большегрузов. Об этом заявил первый замминистра транспорта Евгений Дитрих, передает ТАСС.

По мнению чиновников министерства, предоставлять дисконт нужно владельцам фур, проезжающим в год как минимум 60-95 тысяч километров по федеральным дорогам. Дитрих пояснил, что вопрос скидок за пробег находится в стадии обсуждения и окончательно не утвержден.

С середины апреля тариф за проезд по федеральным дорогам для большегрузов увеличится на четверть, до 1,91 рубля за километр, вместо изначально планировавшихся 3,06 рубля.

В марте премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам разработать скидки для дальнобойщиков в зависимости от пробега автомобиля, руководствуясь принципом «чем больше ездишь, тем меньше платишь».

27 марта было объявлено о начале бессрочной забастовки против системы «Платон» и повышения тарифов на проезд грузовиков по федеральным трассам. Организаторы акции заявляли, что на их стороне около 80 процентов российских перевозчиков. Однако позже были озвучены другие данные — поддерживающих стачку оказалось около одного процента.

В середине марта дальнобойщики из движения «12 тонн», объединяющего более 450 водителей, направили открытое обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет с жалобами на угрозы со стороны их коллег, которые готовились к забастовке.

«Платон» заработал в ноябре 2015-го в тестовом режиме, а с 15 апреля прошлого года регистрация в системе стала обязательной для всех большегрузных автомобилей. Собранные средства поступают в федеральный дорожный фонд, финансирующий в том числе региональные проекты по ремонту и строительству трасс.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →