Россию удивили сообщения о якобы блокировании заявления в Совбезе ООН по КНДР — Москва.ру

Россию удивили сообщения о якобы блокировании заявления в Совбезе ООН по КНДР

Россию удивили сообщения о якобы блокировании заявления в Совбезе ООН по КНДР.

Постпредство России при ООН выразило удивление в связи с сообщениями о том, что российская делегация якобы заблокировала проект заявления Совета Безопасности всемирной организации для прессы с осуждением ракетного пуска КНДР, осуществленного 16 апреля. Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте ведомства.

В постпредстве пояснили, что проект заявления действительно был внесен делегацией США, но в нем обнаружились ранее несогласованные формулировки. «Из стандартного текста были удалены слова «через диалог» (through dialogue) применительно к поиску путей урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Как известно, эти слова являются цитатой из п.48 последней резолюции СБ ООН 2321 по санкциям в отношении КНДР», — отмечается в сообщении.

После того как поступило требование восстановить текст, имеющий важное политическое значение, США без объяснения причин свернули работу над документом и сообщили, что Россия «заблокировала» заявление для прессы. При этом раньше никаких сомнений у американской делегации формулировка не вызывала.

Ситуация на Корейском полуострове в последние дни оказалась в центре международной политики. ВМС США сосредоточили в регионе ударную группу во главе с авианосцем «Карл Винсон». Сообщалось, что Вашингтон готов нанести упреждающий удар по северокорейским военным объектам, если Пхеньян решится еще на одно ядерное испытание. Пхеньян в ответ заявил, что в этом случае осуществит превентивный удар.

С 2016-го Северная Корея периодически проводит ракетные пуски, очередной состоялся 16 апреля и, по данным Пентагона, закончился провалом — снаряд взорвался почти сразу после старта.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →