Никто не может требовать пустить Самойлову на Евровидение, заявили в Киеве - Москва.ру

Никто не может требовать пустить Самойлову на Евровидение, заявили в Киеве

КИЕВ, 11 апр — Москва.Ру. Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявляет, что никто не может требовать от Киева нарушить местное законодательство ради допуска участницы Евровидения-2017 от РФ Юлии Самойловой на конкурс.

В этом году Россию на Евровидении должна представлять Самойлова с песней о любви Flame Is Burning. Однако Служба безопасности Украины запретила Самойловой въезд на территорию страны на три года из-за ее выступления в Крыму.

«Никто не может требовать от нас нарушения собственного законодательства в угоду России. А это значит, что мы проведем конкурс при участии 42 стран, а не 43», — заявил Кириленко в интервью интернет-изданию «Обозреватель».

Он добавил, что в Киеве примут «российскую делегацию на необходимом уровне, если они предложат другого участника, который не нарушал украинского законодательства».

«Я думаю, если Россия изменит решение по Самойловой, она перестанет быть Россией… Поэтому у меня лично на это надежд нет», — заявил Кириленко.

Ранее замглавы МИД РФ Алексей Мешков, комментируя запрет на Самойловой въезд на Украину, заявил, что подобное привнесение политики в культуру недопустимо. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что такой опции, как замена представителя от страны на конкурсе Евровидение, не существует.

Юлия Самойлова: певица, ставшая героем политической хроники.

Певица Юлия Самойлова должна была представлять Россию на международном песенном конкурсе «Евровидение», который в этом году пройдет в Киеве.

На конкурсе Самойлова должна была исполнить песню «Flame Is Burning», слова и музыку к которой написал Леонид Гуткин.

В разговоре с журналистами Юлия признавалась, что была счастлива, узнав, что прошла конкурсный отбор, так как с детства мечтала выступать на большой сцене.

Согласно результатам жеребьевки, певица должна была выступать во втором полуфинале «Евровидения», проведение которого намечено на 11 мая.

Однако 22 марта стало известно, что Служба безопасности Украины запретила Самойловой въезд на территорию страны на три года.

В украинском ведомстве пояснили, что решение было принято на основании данных о нарушении певицей законодательства Украины — в 2015 году она давала концерты в Крыму.

Представители Общественной палаты России решили обратиться к комиссару Совета Европы по правам человека и в ООН с тем, чтобы международные институты оценили запрет, введенный украинской стороной.

Некоторые представителей российского шоу-бизнеса уже высказались в пользу того, чтобы Россия в дальнейшем отказалась от участия в европейском песенном конкурсе.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →