СМИ сообщили о ликвидации министра здравоохранения ИГ - Москва.ру

СМИ сообщили о ликвидации министра здравоохранения ИГ

СМИ сообщили о ликвидации министра здравоохранения ИГ.

На фото: Мосул.

Бойцы федеральной полиции Ирака ликвидировали министра здравоохранения группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Саада Абу Шуейба (Saad Abu Shoeib). Об этом в среду, 29 марта, сообщает Iraqi News со ссылкой на командующего силовой структурой Шакера Джавдата (Shaker Jawdat).

По его словам, Шуейба застрелили в Старом городе Мосула. Вместе с ним было убито «несметное число его товарищей». Джавдат также отметил, что силы федеральной полиции с февраля отбили у террористов порядка 330 квадратных километров на западе Мосула.

Ранее 29 марта стало известно, что иракские военнослужащие осадили соборную мечеть ан-Нури, где в 2014 году глава ИГ Абу Бакр аль-Багдади провозгласил халифат, а себя назвал халифом.

Наземная операция в Мосуле, являющемся оплотом «Исламского государства» в Ираке, началась в октябре 2016 года. В январе-феврале 2017-го иракские войска при поддержке сил Международной коалиции освободили большую часть города. Бои, сопровождающиеся большим числом жертв, на западе Мосула продолжаются, однако из-за возросших потерь среди гражданского населения иракские силовики решили прекратить массированное наступление.

По данным представителя ООН, за время сражений за западную часть Мосула с 17 февраля до настоящего момента погибли по меньшей мере 307 гражданских лиц, еще 273 были ранены.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →