Умерла старейшая органистка России Нунэ Оксентьян - Москва.ру

Умерла старейшая органистка России Нунэ Оксентьян

Умерла старейшая органистка России Нунэ Оксентьян.

На фото: Нунэ Оксентьян.

Народная артистка России Нунэ Оксентьян скончалась на 101-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, где она работала.

Оксентьян являлась старейшей органисткой страны. В 1940-х она поступила на учебу в петербургскую консерваторию, а затем осталась там в качестве педагога. Она также вела активную концертную деятельность, выступала в концертах Баховских торжеств 1950 года в Лейпциге вместе с композитором Дмитрием Шостаковичем и органистом Исайей Браудо, ассистентом которого работала в течение многих лет.

Нунэ Оксентьян записала восемь пластинок с музыкой Иоганна Себастьяна Баха, Георга Филиппа Телемана и Сезара Франка, а также русских композиторов и вокальными сочинениями.

10 ноября 2016 года в Москве скончался российский органист Гарри Гродберг. Ему было 87 лет. Президент России Владимир Путин выразил вдове музыканта соболезнования, отметив, что память о Гродберге навсегда сохранится в сердцах родных, друзей, коллег и поклонников артиста.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →