В США из Норвегии экстрадирован подозреваемый в киберпреступлениях россиянин — Москва.ру

В США из Норвегии экстрадирован подозреваемый в киберпреступлениях россиянин

В США из Норвегии экстрадирован подозреваемый в киберпреступлениях россиянин.

На фото: Здание Минюста США.

Из Норвегии в США экстрадирован гражданин России, обвиняемый в киберпреступлениях. Об этом сообщается на сайте американского Минюста.

По данным ведомства, Марк Вартанян, также известный как Kolypto, подозревается в том, что разрабатывал, совершенствовал и поддерживал вредоносное программное обеспечение, названное «Цитадель».

Уточняется, что Вартанян предстал перед федеральным судом после его экстрадиции из Норвегии в декабре 2016 года.

Минюст пояснил, что комплекс «Цитадель» представляет собой набор вредоносных программ, предназначенный для заражения компьютерных систем и кражи учетных данных, финансовых учетных записей и личной идентифицирующей информации.

Начиная примерно с 2011 года «Цитадель» предлагалась на продажу на ограниченных для регистрации интернет-форумах, где общались на русском языке киберпреступники. Хакеры, использовавшие «Цитадель», проникали в компьютерные сети крупнейших финансовых и правительственных учреждений по всему миру, включая несколько финансовых учреждений в США. По оценкам отрасли, программа заразила около 11 миллионов компьютеров по всему миру, что повлекло ущерб в размере более 500 миллионов долларов.

По данным американских правоохранительных органов, на протяжении ряда предшествующих лет Вартанян, находясь на территории Украины и Норвегии, предположительно выкладывал многочисленные электронные файлы с компонентами вредоносной программы, обновлениями и патчами, а также информацией о клиентах.

Вартанян является вторым обвиняемым по делу о программе. 29 сентября 2015 года петербуржец Димитрий Белороссов после его признания в суде был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →