Чемпион по мотокроссу перед гибелью прошел несколько курсов «химии» - Москва.ру

Чемпион по мотокроссу перед гибелью прошел несколько курсов «химии»

Чемпион по мотокроссу перед гибелью прошел несколько курсов «химии».

По словам родных, Виктор Арбеков много лет страдал раком легких

Легендарный советский мотогонщик 74-летний Виктор Арбеков ушел из жизни 18 февраля — выдающегося спортсмена нашли под окнами дома на Таллинской улице.

Как стало известно Москва.Ру, экстренные службы города вызвал житель первого этажа дома №24 — мужчина около 9.00 собирался на работу, как вдруг услышал глухой звук. Выглянув на улицу, он разглядел лежащего на газоне без чувств мужчину в домашней одежде. Медики прибыли в кратчайшее время, но помочь пациенту (а это был Виктор Арбеков) было не в их силах — он выпал с 8-ого этажа дома и получил смертельные травмы. Полицейские поднялись в квартиру и застали там плачущую женщину — жену спортсмена Светлану Яковлевну. Она пояснила, что Виктор Михайлович много лет страдал раком легких (мотогонщик был курильщиком), перенес две операции, многочисленные курсы химиотерапии. Судя по всему, он устал бороться с болезнью. Вообще, Виктор Михайлович не любил говорить о хворях, а также о своих заслугах, хотя гордиться было чем.

Весь спортивный мир скорбит о смерти чемпиона, так как он был легендой в области мотоспорта. За руль мотоцикла сел в 10-летнем возрасте, вскоре стал посещать Подольский автомотоклуб ДОСААФ (сам Виктор Михайлович родом из Подольска). Впервые на старт мотокросса вышел в 14-лет. За свою спортивную карьеру завоевал 14 титулов чемпиона СССР по мотокроссу. С 1984 по 1991 годы был начальником мотокоманды ЦСКА.

Около двух лет назад Виктор Михайлович последний раз открывал мотокросс на приз Чкалова — одно из престижнейших мероприятий. Тогда многие отметили, что именитый спортсмен осунулся, имел неважный вид. А вскоре он практически перестал появляться в родном клубе, где ранее тренировал детей.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →