Роулинг ответила на сожжение ее книг из-за критики Трампа - Москва.ру

Роулинг ответила на сожжение ее книг из-за критики Трампа

Роулинг ответила на сожжение ее книг из-за критики Трампа.

На фото: Джоан Роулинг.

Британская писательница Джоан Роулинг прокомментировала в Twitter угрозы сжигать ее книги и диски с фильмами о Гарри Поттере за критику президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Entertainment Weekly.

Автор предупредила, что дым от DVD может быть ядовитым. «И у меня все равно останутся ваши деньги, так что могу одолжить вам зажигалку», — написала Роулинг.

Она также ответила пользователю, назвавшему себя «бывшим поклонником Гарри Поттера», который заявил, что уже сжег все книги поттерианы: «Можно привлечь девочку прочитать книгу про взлет и падение автократа, но нельзя заставить ее думать».

Роулинг пообещала, что в будущем каждое издание о Гарри Поттере будет продаваться в двух экземплярах: одна — для чтения, вторая — для сожжения.

Британка неоднократно критиковала Трампа, а во время выборов в США поддерживала кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон. В ноябре 2016 года она заявила, что в основу ее романа «Фантастические звери и места их обитания» лег рост популизма в политике. В декабре 2015-го Роулинг написала, что антагонист из ее книг Волан-де-Морт не настолько плох, как Трамп.

Первый роман писательницы «Гарри Поттер и философский камень» был напечатан в 1997 году. Вся книжная серия поттерианы была экранизирована.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →