В Санкт-Петербурге покажут кукольную оперу «Царь Эдип» - Москва.ру

В Санкт-Петербурге покажут кукольную оперу «Царь Эдип»

В Санкт-Петербурге покажут кукольную оперу «Царь Эдип».

На сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге представят оперу-ораторию «Царь Эдип» композитора Игоря Стравинского. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Mockva.Ru».

В постановке примут участие музыканты и художественные деятели России, Великобритании и Австрии. Дирижером выступит потомок композитора оперы Мариус Стравинский. Режиссером-постановщиком стал Виктор Высоцкий, а роль Эдипа исполнит выпускник Международной оперной школы Бенджамина Бриттена Эндрю Стейплс.

Прочтение оперы-оратории будет представлено в формате театра разделенного действия: хору и солистам отведена сугубо концертная роль, а весь событийный ряд перекладывается на балет и ростовые куклы.

«Царь Эдип» Стравинского входит в число главных музыкально-театральных произведений XX-го века. В знаменитой истории о царе Эдипе раскрывается одна из основных идей античной драматургии – идея неотвратимости Судьбы.

Представление состоится 27 февраля. Билеты можно приобрести в кассах Александринского театра, а также на сайте spb.kassir.ru.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →