Сибирские ученые планируют исследовать арктический шельф с дрейфующих льдин - Москва.ру

Сибирские ученые планируют исследовать арктический шельф с дрейфующих льдин

НОВОСИБИРСК, 16 мар – Москва.Ру. Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука (ИНГГ СО РАН) планируют при наличии финансирования уже в текущем году начать исследования арктического шельфа России с дрейфующих льдин, сообщил журналистам в четверг директор ИНГГ Михаил Эпов.

«Надеемся, что мы выиграем грант Российского научного фонда (РНФ) и уже ведется подготовка к геофизическому зондированию с дрейфующих льдин. На них сегодня регулярно располагаются гидрометеорологические станции, а мы впервые предполагаем на одной из дрейфующих льдин разместить новое геофизическое оборудование для зондирования шельфа», — сказал ученый.

Эпов отметил, что традиционно для исследования шельфа геофизики используют систему наблюдения на дне моря. Ее не располагают на поверхности воды, в связи с тем, что вода является экраном для электромагнитных волн.

Национальный парк «Русская Арктика».

Национальный парк «Русская Арктика» был создан 15 июня 2009 года. Тогда он включал в себя северную часть архипелага Новая Земля, острова Большие и Малые Оранские, Лошкина, Гемскерк и ряд других.

Труднодоступность и суровый климат территорий парка позволили выжить популяциям многих животных и сохранили первозданную красоту этих мест, несмотря на то, что люди знали об островах уже в XI-XII веках.

В XX веке благодаря техническому прогрессу люди нашли способ выжить в суровых климатических условиях Российской Арктики.

Баренцево море, омывающее территорию парка с запада, полностью не замерзает. Восточное Карское море, напротив, покрывается сплошным льдом на долгие месяцы.

Сегодня, чтобы посетить «Русскую Арктику», не надо быть военным или ученым-исследователем, можно просто приехать на экскурсию.

Многочисленные скалы парка заселяют около 20 видов птиц, пять из которых остаются здесь зимовать.

На территории парка находятся единственные в России доказанные места гнездования атлантического подвида черной казарки.

Малые гагарки на птичьем базаре бухты Тихая на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа.

Большая полярная чайка на скале Рубини острова Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа.

Пять видов животных «Русской Арктики» — белая чайка, гренландский кит, нарвал, атлантический морж и белый медведь карско-баренцевоморской популяции — занесены в международную и российскую Красные книги.

«Русская Арктика» — дом для белых медведей, атлантических моржей, нерп, морских зайцев, песцов, северных оленей, белух, полярного подвида люрика и других.

На островах нацпарка находится важный очаг воспроизводства белого медведя карско-баренцевоморской популяции.

Белый медведь в Северном Ледовитом океане между Землей Франца-Иосифа и Северным полюсом.

Земля Франца-Иосифа, часть нацпарка «Русская Арктика» — важнейший район для поддержания и воспроизводства атлантического моржа, который обитает на архипелаге круглогодично.

Туры по «Русской Арктике» осуществляются с июня по сентябрь, когда погодные условия наиболее благоприятны для посещения парка неподготовленным человеком.

«Нам удалось создать такие установки, которые позволяют через толщу морской воды со льда проводить зондирование земной тверди, под шельфовым дном. Эта работа уникальная. Аналогов в мире таким исследованиям нет. В Институте разработаны даже два типа такого оборудования», —сказал ученый, отметив, что приборы будут изучать геологическую среду – картирование и выявление зон, перспективных для добычи углеводородов.

Эпов отметил, что институт надеется на победу в конкурсе РНФ и получение гранта в 10 миллионов рублей. Однако если этого не случится, ученые будут искать инвестора из числа геологоразведочных компаний.

Хозяева Арктики.

Полярный медведь — крупнейший сухопутный хищник на планете.На фото: годовалые белые медвежата в Центре воспроизводства редких видов животных в селе Сычево.

Самцы этих животных могут весить от 400 килограммов до тонны, а их длинна может достигать трех метров. На фото: медведь Инука отмечает свой день рождения в сингапурском зоопарке.

Самки белых медведей значительно уступают самцам в габаритах. Их вес не превышает 350 килограмм.На фото: самка белого медведя Антония гуляет по льду в зоопарке немецкого города Гельзенкирхен.

Волоски шерсти белых медведей полые и лишены пигмента, это им позволяет пропускать только ультрафиолетовые лучи, что придает шерсти теплоизоляционные свойства.На фото: белый медведь в зоопарке Детройта.

Летом под воздействием лучей солнечного света мех полярного медведя может желтеть.На фото: Инука — первый белый медведь, родившийся в тропиках.

Подошвы лап белых медведей покрыты длинной шерстью, это позволяет им не скользить на льду и не мерзнуть. На фото: белая медведица с медвежонком в районе архипелага Земля Франца Иосифа в Баренцевом море.

Между пальцами передних лап полярных медведей есть перепонки, которые помогают плавать.На фото: трехмесячный медвежонок в зоопарке Мюлуз на юге Франции.

Полярные медведи кочуют следом за сезонными изменениями границ полярных льдов: летом отступают вместе с ними ближе к полюсу, а зимой перемещается на юг, заходя на материк.

В зимнюю спячку с октября по апрель залегают в основном беременные медведицы, а самцы и холостые самки ложатся в спячку не каждый год, а если и ложатся — то не надолго.

У белого медведя очень хорошо развиты обоняние и зрение. На фото: годовалый белый медвежонок в Центре воспроизводства редких видов в селе Сычево Московской области.

Свою добычу в ясный день полярный хищник может увидеть за несколько километров, а учуять — на расстоянии до 20 километров. На фото: медведь Спринтер в зоопарке Ганновера.

Слух у медведя считается плохим, однако он слышит скрип шагов человека, идущего по снегу, примерно за 200 метров.На фото: трехмесячный медвежонок в берлинском зоопарке.

Толстый слой подкожного жира и длинная шерсть предохраняют тело медведя от охлаждения, что позволяет хищнику долго находиться в воде.На фото: белый медведь на льдине между Землей Франца-Иосифа и Северным полюсом.

Мех медведя намокает слабо, так как имеет густой подшерсток. В нем задерживается воздух, и вода не проникает в него.

Известен случай, когда полярный медведь, ради того, чтобы добраться до места кормежки, проплыл 685 километров.

В России охота на белого медведя полностью запрещена с 1956 года. По последним данным, популяция хищника в нашей стране насчитывает 5-6 тысяч особей.

Рейтинг
Москва.ру