Золотая медаль Рылова заставила проигравшего ему американца вспомнить о допинге | Москва.ру

Золотая медаль Рылова заставила проигравшего ему американца вспомнить о допинге

Американский пловец Райан Мерфи, уступивший россиянину Евгению Рылову в заплыве на 200 метров, заявил, что соревнование, «возможно, не было чистым». Подробнее о скандале, который вовремя «затушили», – в материале «Москвы.ру».

Российский спортсмен Евгений Рылов победил на дистанции 200 метров на спине, опередив соперника из США Района Мерфи. Вместе с этим он установил новый олимпийский рекорд. Рылов стал первым российским пловцом, который завоевал золотую медаль Олимпийских игр на дистанции 200 метров на спине с 1988 года. Однако после победы начался «разбор полетов» от проигравшей стороны.

Американский соперник Рылова Райан Мерфи заявил, что соревнование «возможно, не было чистым». Однако позже Мерфи пояснил, что его слова были неправильно интерпретированы. Спортсмен из США принес извинения россиянину.

На пресс-конференции американский пловец уточнил, что не подозревает Рылова в использовании запрещенных препаратов. А ранее он якобы имел в виду проблему допинга в плавании вообще.

«При этом я верю, что в плавании есть допинг. Именно по этой причине люди должны знать больше об этой ситуации», — сказал американский спортсмен.

Не остался в стороне и бронзовый призер заплыва. Британец Люк Гринбэнк сказал, что не думает о том, употребляют ли его конкуренты допинг или нет, отметив, что в спорте случаются такие неприятные ситуации. Тем не менее задача спортсменов «концентрироваться на своей гонке», заключил он.

Рылов в свою очередь сказал, что никогда не принимал допинг и «всегда был за честный спорт». По поводу ситуации с Мерфи  россиянин добавил, что против соперника ничего не имеет.

Напомним, что это вторая золотая медаль Рылова на олимпиаде. 27 июля он стал олимпийским чемпионом по плаванию на спине на 100 метров. Спортсмен впервые за 25 лет принёс сборной России золотую медаль в данном виде спорта и побил европейский рекорд — он финишировал за 51.98 секунды. Его коллега Климент Колесников пришёл позже на 2 сотых секунды и забрал серебряную медаль, оставив позади американца Мёрфи.

Однако Рылову не разрешили выйти на награждение золотой медалью в медицинской маске с котом. Спортсмен, представляющий сборную России на Олимпиаде в Токио, очень расстроился. По словам Евгения, его до слёз расстроила данная ситуация. Но спорить с организаторами Олимпийских игр молодой человек не стал и вышел за наградой в обычной медицинской маске.

Ранее «Москва.ру» сообщала об итогах седьмого дня Олимпийских игр в Токио. 30 июля на счету российской сборной 34 медали: 10 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых. Опережают Россию Китай, Япония и США, расположившиеся на первом, втором и третьем местах соответственно.