Профицит в 191 млрд рублей пустят на ускорение строек – МГД в ночи приняла проект мэрии | Москва.ру

Профицит в 191 млрд рублей пустят на ускорение строек – МГД в ночи приняла проект мэрии

Почти в полночь депутаты Мосгордумы приняли решение поддержать мэрию столицы и направить образовавшийся профицит городского бюджета на ускорение строительных темпов. В частности, чиновники пожелали вновь вложиться в хорды. Снижение дефицита и социальная сфера ушли на второй план приоритетных задач – о «подвисших» 191 млрд спорили долго, но безрезультатно. Все поправки были отклонены. Рассказываем, на что противники предложенного проекта предлагали направить деньги, а на что они пойдут в итоге.

Пожелавшие уйти на неприлично долгие каникулы депутаты Мосгордумы не рассчитали силы, они завершили обсуждение корректировки бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов лишь к полуночи, при этом это не последний вопрос повестки. Напомним, что парламентарии одобрили перерыв с 24 мая по 19 сентября, длинный отпуск выпадает на пик предвыборной гонки – в сентябре пройдут выборы в Госдуму РФ.

Вопрос образовавшегося профицита бюджета стал центральным на последнем заседании весенней сессии столичного парламента. С соответствующим докладом выступила министр правительства Москвы, руководитель департамента финансов Елена Зяббарова. По ее словам, экономика города восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось, поэтому в распоряжении столицы оказались дополнительные 191,3 млрд рублей. При этом дефицит бюджета остался неизменным — 510 млрд рублей. Профицит предлагается потратить на ускорение реализации следующих строительных проектов:

  • Хорды и рокады (83,6 млрд рублей);
  • Большая кольцевая линия метро (55 млрд рублей);
  • Инфраструктура МЦД (29 млрд рублей);
  • Поликлиники (13,2 млрд рублей);
  • Автобусный парк в Красной Пахре (4 млрд рублей);
  • Реконструкция стадиона «Москвич» (930 млн рублей);
  • Субсидии на стоимость проезда МЦД (5,5 млрд рублей).

Напомним, что ранее комиссия по экономической и социальной политике дала положительное заключение к проекту и рекомендовала Мосгордуме одобрить корректировку бюджета.

Зяббарова отметила, что таким образом в городе увеличится транспортная доступность, сократится перепробег автомобилей и будет экономиться время москвичей в пути. На вопрос об ухудшении экологии из-за масштабного строительства дорог министр заявила, что большое количество людей пересядут с личных автомобилей на общественный транспорт, поэтому угрозы нет. Депутаты от фракции партии «Единая Россия» Людмила Стебенкова и Лариса Картацева горячо поддержали строительную инициативу и отметили, что законопроект стратегически важен и направлен на будущее — на повышение качества инфраструктуры и жизни.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Магомет Яндиев указал на то, что исполнительная власть вносит изменения в бюджет без участия Мосгордумы. В связи с чем депутатский корпус вынужден в кратчайшие сроки изучать корректировки с крайне поверхностными обоснованиями. Данное мнение разделили и другие депутаты. Евгений Ступин упрекнул правительство Москвы в принципиальном непонимании жителей города и нежелании общаться с парламентариями. С возмущением также выступила и Екатерина Енгалычева.

«Приятно слышать, что экономика растет. Но неприятно, что чиновники абсолютно не умеют планировать», — заявила депутат.  «Что бы сделал любой человек, у которого есть кредит, когда у него появились деньги? Он бы пошел и уменьшил кредит. А у нас деньги уходят на второстепенные проекты. На эти деньги можно было обеспечить жильем молодые семьи или спасти детей со спинально-мышечной атрофией, на которых вся страна смсками собирает», — добавила она.

Енгалычева также отметила, что профицит стоило бы отправить на строительство поликлинник, школ, детских садов, но не на хорды и ускорение строительства. Елена Янчук заявила, что на 191 млрд можно обеспечить жильем 15 тысяч очередников или направить адресную помощь пенсионерам. Дарья Беседина предложила освободившиеся деньги пустить на сокращение дефицита бюджета. Однако заранее внести все эти варианты у депутатов не было возможности, так как им принесли уже готовый проект от мэра Москвы Сергея Собянина.

После долгой дискуссии законотворцы перешли к голосованию. В итоге «за» проголосовали 27 депутатов, «против» — 15. Депутаты внесли 10 поправок к проекту, среди которых предложения направить 191 млрд на сокращение дефицита бюджета, выделить средства на развитие трамвайной инфраструктуры, а также социальные поправки — увеличение выплат гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации, выплаты пожилым людям, которых лишали бесплатного проезда и финансовую поддержку очередникам.

Редактор проекта Елена Зяббарова отклонила все дополнения. В ходе голосования ни одна поправка не была принята, так как кворум Мосгордумы разошелся еще в начале обсуждения дополнений.

Обсуждение бюджета завершилось за 20 минут до полуночи.

Стоит отметить, что предыдущее заседание прошло 7 апреля, столичные парламентарии не встречались практически 1,5 месяца. Теперь же депутаты заседают уже более 14 часов.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что депутаты одобрили законопроект о дистанционном электронном голосовании.

Рейтинг
Москва.ру