Москвичи против монумента Кобзону за 52 млн и предлагают открыть в память о нем онкодиспансер | Москва.ру

Москвичи против монумента Кобзону за 52 млн и предлагают открыть в память о нем онкодиспансер

В Тверском районе хотят установить памятника Иосифу Кобзону — цена вопроса 52 млн рублей. В условиях пандемии и дефицита столичного бюджета москвичи высказали недовольство в социальных сетях и вносят альтернативные идеи, как увековечить память об артисте с большей пользой для района. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Комиссия по монументальному искусству при Московской городской думе направила обращение в Совет депутатов Тверского района с соответствующими сопроводительными документами — установить монумент знаменитому артисту Иосифу Кобзону в Оружейном переулке. Однако муниципальные депутаты не преисполнились восторга от данной идеи. Глава градостроительной комиссии Совета депутатов Тверского района Кетеван Хараидзе написала об этом на своей странице в Facebook. Она поделилась официальными письмами, предоставленными на рассмотрение, а также выложила фото места, где собираются установить памятник.

«Я категорический против. Скверы и бульвары Тверского района не могут быть дублерами Новодевичьего кладбища. Эта территория уже и так перегружена монументальным произведением в виде памятника Калашникову», — написала Кетеван Хараидзе.

Возможное место для монумента в Оружейном переулке, вл. 45,  было выбрано Департаментом культурного наследия, которое возглавляет Алексей Емельянов, совместно с родственниками и вдовой артиста, Неллей Кобзон. Департамент направил обращение председателю Комиссии по монументальному искусству при МГД с просьбой вынести данный вопрос на ближайшее заседание. Состоится обсуждение инициативы 26-го ноября.

23 ноября в ходе рассмотрения вопроса о монументе муниципальные депутаты обратили внимание на недовольство москвичей. Совет насчитал более 470 комментариев в социальной сети Facebook от тех, кто против установки памятники, а также нецелесообразного использования бюджетных средств. Помимо виртуальных сообщений жители Тверского района отправили обращения в районный Совет депутатов.

Москвичи считают, что район перегружен произведениями монументального искусства, посвященным выдающимся людям. Данное мнение разделяют муниципальные депутаты, поэтому они считают логичным установить памятник Кобзону на вновь возведенной одноименной набережной в районе Хорошёво-Мнёвники.

Напомним также, что согласно законопроекту о бюджете столицы, который недавно обсуждался на заседании в Московской городской думе, в 2021 году дефицит бюджета составит 510 млрд рублей, из которых 396 млрд города придется брать в долг. Но ни это, ни тяжелая обстановка в России, связанная с распространением коронавирусной инфекции в мире, не смущают ни Департамент культурного наследия, ни Комиссию по монументальному искусству при МГД.

Иосиф Кобзон много занимался благотворительностью, в том числе оказывая помощь больным онкологическими заболеваниями. Потому Совет депутатов предлагает увековечить память о народном артисте России, открыв филиал ГБУЗ «ГКОБ № 1 ДЗМ» (онкологического диспансера) в Тверском районе для жителей центра Москвы. Подобную идею высказали и многие москвичи, которые видят в этом более полезное для города использование 52 миллионов рублей.

Напомним, что Иосиф Кобзон умер два года назад, 30 августа. Народному артисту СССР было 80 лет. После смерти Кобзона мэр Москвы Сергей Собянин предложил присвоить имя Кобзона Театральному центру на Дубровке. Также ему установили в Москве мемориальную доску.

Рейтинг
Москва.ру