Заполненный коечный фонд и отмена Нового года в Москве. Covid-дайджест за 11 ноября | Москва.ру

Заполненный коечный фонд и отмена Нового года в Москве. Covid-дайджест за 11 ноября

Заполняемость коечного фонда для пациентов с Covid-19 в ряде регионов достигла 95%. В России предложили продлить новогодние праздники на две неделе. В то же время в Москве отказались от массовых новогодних мероприятий из-за пандемии коронавируса. Главные новости за 11 ноября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Математическая модель ученых из США показала, что коронавирус чаще всего передается в тренажерных залах, отелях и ресторанах. В исследовании использовались данные о локации мобильных телефонов 98 миллионов человек для моделирования рисков инфицирования.

В России за сутки зарегистрировали 19 851 заболевшего коронавирусом. Общее количество подхвативших Covid-19 в стране достигло 1 836 960 человек. В то же время число выздоровевших составило 18 616. Всего с инфекцией удалось справится 1 369 357 пациентам. За прошедшие сутки скончались 432 человека, за весь период пандемии коронавируса в России умерло 31 593 человек.

В Хакасии, Чувашии, Ивановской области и Еврейской автономной области заполняемость коечного фонда для пациентов с Covid-19 достигла 95%. Еще в 17 регионах страны показатель превышает 90%. В среднем в России загруженность коечного фонда составляет 83,4%. Загруженность выше среднероссийского показателя наблюдается в 41 регионе.

Действующие ограничения по коронавирусу в Санкт-Петербурге продлили до 15 января 2021 года. Такое решение вслед за Москвой, где веселье прекратил ранее мэр Сергей Собянин, принял губернатор Александр Беглов. Ограничения напоминают московские, однако имеют ряд отличий и небольших послаблений.

В Алтайском крае врачи, привитые вакциной «Спутник V», заразились коронавирусом. Тесты у трех человек из 42 испытуемых показали положительные результаты. В регионе объяснили это тем, что, вероятно, иммунитет у заболевших не успел еще выработаться.

При этом в Центре имени Гамалеи сообщили, что промежуточные результаты исследования вакцины указывают, что ее эффективность составляет 92%. Производители вакцины «Спутник V» уже запустили массовое производство препарата. С 11 ноября вакцина начала распространяться по регионам. В то же время россиянам пообещали дать возможность выбирать между импортной и российской вакциной от коронавируса.

Партия «Коммунисты России» предложила продлить новогодние каникулы и праздники до конца января. По их мнению, продление праздников позволит защитить граждан от заражения, а также избежать переполнения медицинских учреждений. Председатель ЦК партии Максим Сурайкин отметил, что все дни будут оплачены.

В Москве за последние сутки у 4 477 человек диагностировали коронавирусную инфекцию. Общее число заразившихся превысило 485 тысяч человек. За сутки от коронавируса выздоровели 3 857 человек, всего с болезнью удалось справится более 350 тысячам пациентов. От инфекции за сутки скончались 73 человека. Таким образом, с начала пандемии в столице умерло 7 502 человека из-за Covid-19.

Традиционный фестиваль «Путешествие в Рождество», который проводится в Москве уже около шести лет, в 2020 году полностью отменен из-за эпидемиологической ситуации. В столице не будут проводиться традиционные новогодние елки. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица выйдет из пиковых значений по заболеваемости коронавирусом только через несколько месяцев. Он также призвал москвичей готовиться к тяжелому 2021 году. По его словам, экономика столицы может вернуться к нормальным показателям к концу 2021 года.

Российские туроператоры заявили о почти полном отсутствии продаж новогодних туров в Москву в связи с ограничительными мерами. Вероятность отмены новогодних туров в Москву повысилась после снятия РЖД части поездов из регионов в Москву в ноябре-декабре.

Представители министерства культуры РФ потребовали от подведомственных театров, музеев выставочных и концертных залов в Москве сократить продажи билетов с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года в соответствии с распоряжением мэра столицы Сергея Собянина. В связи с этим столичные театры и кинотеатры будут продавать не более 25% входных билетов. Кроме того, будет приостановлено проведение выставок и групповых экскурсий.

В Москве в октябре донорами плазмы стали 1,5 тысячи жителей столицы. Это рекордный показатель за все время пандемии коронавирусной инфекции. В сентябре донорами плазмы стали 699 человек, а ранее месячные показатели составляли порядка 650 человек. Общее число москвичей, сдавших плазму почти достигло 5 тысяч человек. 12% доноров сдавали плазму по несколько раз.

В столице гробы для умерших от коронавирусной инфекции в начнут делать со стеклянными крышками, чтобы родственники и близкие скончавшихся смогли традиционно проводить близких в последний путь. Об этом заявил глава ГБУ «Ритуал» Артем Екимов.

В Московской области за прошедшие сутки выявлен 701 случай заражения коронавирусом. Область находится на втором месте по числу регионов России с наибольшим числом больных. Побороть заразу смогли 497 человек, жертвами инфекции стали 15 пациентов.

В поликлиниках Подмосковья увеличили продолжительность работы бригадам неотложной помощи в связи с большим количеством вызовов врачей на дом. Система здравоохранения региона испытывает колоссальные нагрузки.

Рейтинг
Москва.ру