Газ в столичном метро, покушение на силовиков, клининг-картель. Что произошло 29 июля | Москва.ру

Газ в столичном метро, покушение на силовиков, клининг-картель. Что произошло 29 июля

Голодный мигрант обнес продуктовый в Подмосковье, неудачливый шутник распылил содержимое газового баллончика в московском метро, УФАС раскрыло клининг-картель, ФСБ задержала сторонников запрещенной в России организации, планировавших убийства военнослужащих и сотрудников полиции. Главное о том, что произошло в Москве и Подмосковье 29 июля в криминальном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В подмосковной аптеке продавали сильнодействующие препараты без рецепта и в обход кассы

В аптеке города Люберцы продавали сильнодействующие препараты без рецепта и в обход кассы. Оперативники зафиксировали, что местному жителю продали 25 таблеток опасного препарата за наличный расчет, без кассового аппарата. Рецепта у покупателя также не было.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта».

При поступлении товара в аптеку сотрудники сразу же избавлялись от упаковки. Полицейские провели обыски в аптеке и квартирах четырех фармацевтов, было обнаружено и изъято более 8 тыс. блистеров с сильнодействующими препаратами. Другие фигуранты дела устанавливаются.

Голодный мигрант в Подмосковье пронес мимо кассы в магазине продуктов на 14 тысяч

К сотрудникам полиции обратился представитель одной из торговых организаций, расположенной в подмосковном городском округе Истра. Он заявил о краже продуктов из магазина.

Общая сумма материального ущерба составила 14 тысяч рублей. Сотрудникам полиции удалось установить личность и задержать подозреваемого. Им оказался 36-летний уроженец Центральной Азии. Он был доставлен в Дежурную часть отела полиции.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Предварительное слушание по делу Михаила Ефремова перенесено на 30 июля

Предварительное заседание по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении актера Михаила Ефремова, отложено на 30 июля. Слушание было перенесено из-за неявки адвокатов актера.

Уголовное дело возбуждено по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). По данной статье Ефремов может быть осужден на срок от пяти до 12 лет лишения свободы.

В Орехово-Зуево задержали патологоанатомов, создавших схему сбора мзды с родных умерших

Сотрудники Следственного комитета в Орехово-Зуево задержали двух мужчин — лаборанта и врача-патологоанатома ГБУЗ МО «Давыдовская РБ». В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Подозреваемые мошенническим путем получали от родственников умерших людей деньги за подготовку тел к захоронению. Злоумышленники утверждали, что деньги нужно передать им в размере 12,5 тысяч рублей, которые они якобы затем проведут через кассу.

В действительности деньги проводились через кассу, но не в полном объеме, так как стоимость подготовки тела к захоронению дешевле в несколько раз. Преступная схема была поставлена на поток.

Подозреваемые дали признательные показания в ходе допроса. В отношении них принимается решение об избрании меры пресечения.

Задыхающиеся от газа пассажиры Мосметро высыпали на платформу станции «Пролетарская»

Мужчина без каких либо оснований оросил попутчиков из баллона, а сам выскочил на «Пролетарской» и надеялся скрыться. На станции вышли все пассажиры, так как из-за распыленной отравы дышать там было нечем даже несмотря на систему вентиляции в новых вагонах, москвичи стали задыхаться. Правоохранители, в свою очередь, среагировали оперативно — на станции шутник сразу был задержан.

ФАС в Москве раскрыла клининг-картель на 22 млн

Московское Управление ФАС раскрыло картель, в котором принимали участие ООО «Универсал Клининг Сервис» и ООО «Легкий день». Компании участвовали в процессе четырех торгов, проведенных в 2018 году.

Общая сумма максимальных цен контрактов составила 22 миллиона рублей. Предметом торгов являлась уборка помещений, а также прилегающих территорий.  Установлено, что ООО «Универсал Клининг Сервис» и ООО «Легкий день» отказывались конкурировать друг с другом, а также пользовались единой инфраструктурой. Компании признали факт нарушения законодательства.

ФСБ задержала сторонников запрещенной организации, готовившей убийства силовиков

ФСБ задержала выходцев из Средней Азии, планировавших убийства военнослужащих и сотрудников полиции. Задержанные являются сторонниками запрещенной в России организации. Проверяется, причастны ли они к пропаганде терроризма и вербовке россиян в террористические структуры. После убийства силовиков лица планировали выехать в ближневосточный регион.

Полицейские задержали москвича с целым складом домашнего оружия

Сотрудники полиции задержали в московском районе Капотня 57-летнего мужчину, который подозревается в хранении оружия и боеприпасов.

Дома у подозреваемого был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет. Установлено, что оружие произведено самодельным способом с помощью переделки пистолета МР-371. Исследование подтвердило, что оружие пригодно для стрельбы.

Кроме того, у подозреваемого были изъяты массогабаритный макет автомата, несколько предметов, схожих с сигнальными пистолетами, несколько гильз и патронов. Предметы переданы на исследование.

В Москве пресечена контрабанда 100 таблеток с сильнодействующим веществом

Сотрудники полиции в Зеленограде задержали 25-летнего жителя Подмосковья, который подозревается в контрабанде сильнодействующих веществ. Он был задержан после получения посылки, которая была отправлена из страны ближнего зарубежья.

В посылке находилось две коробки, в одной из которых был найден флакон с таблетками в количестве 100 штук. В ходе экспертизы удалось установить, что в таблетках сильнодействующее вещество. Вторую коробку так же направили на экспертизу, однако ее результатов пока не имеется.

Бывший начальник полиции в Чехове отправится за решетку на 3 года и 3 месяца

В отношении экс-начальника Столбовского отдела полиции по городскому округу Чехов и его 50-летнего соучастника, которые обвиняются в мошенничестве и незаконном хранении боеприпасов, вынесен приговор.

Следствием и судом установлено, что экс-полицейский со знакомым в период с сентября 2014 года по август 2016 обманом получили 6 млн рублей. Они вводили людей в заблуждение, что могут влиять на принимаемые должностными лицами решения.

Они были задержаны 16 мая 2019 года при получении денег. В ходе последующих обысков дома у бывшего полицейского нашли боеприпасы. В отношении него назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев колонии и лишение звания, а его соучастник получил 3 года колонии.

Завершено расследование в отношении бывший полицейских, обвиняемых по делу Голунова

Сотрудники Следственного комитета закончили расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении двух экс-полицейских. Они обвиняются в фальсификации доказательств по делу журналиста Ивана Голунова. Им предъявили окончательное обвинение. По словам адвоката одного из обвиняемых, он вину не признал.

Для американского студента, напавшего на полицейских в Москве, запросили почти 10 лет

Студенту США, оказавшему сопротивление полицейским в Москве, могут дать более девяти лет. Приговорить к такому сроку студента из Техаса Тревора Рида просит государственное обвинение. 

Американский студент ругался на улице с двумя женщинами. Обеспокоенные жильцы вызвали полицию, которая по прибытии пыталась успокоить мужчину. В свою очередь, пьяный дебошир отреагировал на их действия агрессивно. Кроме того, по пути в отдел МВД задержанный напал на водителя, находившегося за рулем полицейской машины.

Рейтинг
Москва.ру