Рекордный Covid-прирост, самый опасный разносчик вируса, открытие ЗАГСов. Коронавирусный дайджест за 19 июня | Москва.ру

Рекордный Covid-прирост, самый опасный разносчик вируса, открытие ЗАГСов. Коронавирусный дайджест за 19 июня

В столицу возвращаются свадьбы, в Подмосковье — спорт, а к ВОЗ вернулись беспокойства по поводу распространения коронавирусной инфекции, так как зарегистрировано рекордное количество новых случаев коронавируса. День также принес парочку неприятных открытий ученых и штраф за фейковые новости о китайской заразе. Важные новости за 19 июня читайте в коронавирусном дайджесте интернет-газете «Москва.ру».

И сразу к статистике. Коронавирус в Москве захватил еще 1136 человек. На данный момент в столице 75 956 активных заболевших. За весь период заразу выявили 211 921 раз, порядка 132 434 пациентов оправились после болезни, 3531 человек в Москве скончались от Covid-19 и его последствий.

Таким образом, прирост новых случаев заболевания в столице сократился в четыре раза за месяц, а число вылечившихся после прохождения лечения за сутки почти вдвое превышает число подцепивших заразу.

Жертвами инфекции стали не только люди. Пандемию коронавируса не перенесли более сотни магазинов и кафе в Москве. В столице закрылось 112 предприятий, среди которых продовольственные и непродовольственные магазины, а также кафе и рестораны.

Кто-то закрывается, а кто-то попадает на штрафы. Суд в Москве оштрафовал радиостанцию «Эхо Москвы» за распространение недостоверной информации. Согласно данным, радиостанция опубликовала «фейк» о коронавирусе на сайте оренбургского отделения издания про скрытие УФСИН вспышек неизвестного заболевания в оренбургской ИК-8. По данным местного УФСИН, проверка не выявила заболеваний Covid-19 у осужденных. Таким образом, новость признали недостоверной.

В столицу возвращаются торжества. После затишья на время пандемии коронавируса и введенной самоизоляции свои двери открывают в Москве ЗАГСы. Они возобновят работу с 23 июня.

Тем временем в Подмосковье возвращается спорт и культурная жизнь. Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал указ о том, что фитнес-центры возобновят работу с 1 июля, музеи – с 25 июня. При этом количество участников на объектах не должно превышать 50 человек. Свои двери откроют также театры, библиотеки и детские лагеря.

В России за прошедшие сутки выявили 7972 больных в 83 регионах. Всего на 19 июня в России выявлено 569 063 случая коронавируса во всех 85 регионах, зафиксирован 7 841 летальный исход, выздоровело 324 406 человек.

Тем временем генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что мир вступил в новую опасную фазу распространения коронавируса. Многие люди устали сидеть дома, но вирус до сих пор активен и быстро распространяется. Накануне организация зарегистрировала рекордное количество новых случаев коронавируса – более 150 тысяч.

Новый день принес и новые открытия. Немецкие ученые заявили, что дошкольники являются самыми опасными разносчиками коронавируса. Детям сложно соблюдать меры предосторожности, кроме того, их невозможно заставить постоянно носить маску и перчатки.

Еще одна неприятная новость пришла из коронавирусных эпицентров. Китайские и американские ученые выразили опасения, что у людей никогда не выработаются антитела к Covid-19, так как они пропадают сразу после выздоровления пациента. После исследований по появлению иммунитета у медиков в Ухане, контактировавших с пациентами, оказалось, что только у 4% из 23 тысяч человек есть антитела, при этому заразиться могли около 25% медработников.

Тем временем центр по контролю и профилактике заболеваний Китая опубликовал и передал ВОЗ данные генома найденного на оптовом рынке Пекина вируса Covid-19. На прошлом неделе там произошло новая вспышка заболеваемости.

Рейтинг
Москва.ру