Барокамеры от коронавируса, Covid-тесты для выпускников, плато. Коронадайджест за 5 июня | Москва.ру

Барокамеры от коронавируса, Covid-тесты для выпускников, плато. Коронадайджест за 5 июня

В столице начали использовать барокамеры для лечения заразившихся коронавирусной инфекцией и встретили довирусные пробки, ВОЗ объявило о плато в России, а для сдающих ЕГЭ могут предусмотреть экспресс-тесты на китайскую заразу. Главные новости за 5 июня в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В столице медики выявили еще 1855 новых случаев заражения коронавирусом. Показатель держится на уровне ниже двух тысяч уже третий день подряд, между тем число выявленных больных превысило 191 тысячу. 4 июня заразу подцепили 1998 москвичей, а днем ранее — 1842.  По данным на утро 5 июня, в Москве выявлено в общей сложности 191 069 заболевших.

За последние сутки выздоровело еще 2 643 москвича, с начала пандемии от заразы смогли избавиться порядка 97 358 жителей столицы. В свою очередь, жертвами Covid-19 стали 2806 человек,  в том числе 57 умерших за прошедшие сутки.

В Москве на больных коронавирусом применили экспериментальную методику лечения. Барокамеры должны помочь пациентам избежать подключения к аппарату искусственной вентиляции легких. В настоящее время уже более сотни баросеансов было проведено 25 больным с Covid-19.

Одиннадцатая по счету дезинфекция всех дорог и общественных пространств города пройдет в Москве в ближайшую субботу. Вице-мэр Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что тотальная очистка будет проводиться «столько, сколько потребуется».

Власти Москвы продлили действие льготных парковочных мест для автомобилей каршеринга. Компании смогут минимизировать траты на фоне пандемии коронавируса и сэкономить около 427 млн рублей. Напомним, что каршеринг вернулся в столицу 25 мая.

Тем временем загруженность московских дорог достигла уровня, что и до режима самоизоляции. Впервые после второго этапа послаблений в городе наблюдается пробка в 7 баллов.

В России за последние сутки выявили 8 726 новых случаев заражения коронавирусом. 4 июня было 8 831. Общее количество подцепивших Covid-19 составляет 449 834 тысячи. Число умерших с коронавирусом пациентов за последние сутки выросло на 144 — до 5 528. Выздоровевших в стране прибавилось на 8 057 до 212 680.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, Россия вышла на плато по коронавирусу. Однако в ВОЗ отметили, что нужно соблюдать меры безопасности при планировании массовых мероприятий.

В частности в организации напомнили о важности медицинских масок и рекомендовали носить их всем лицам в возрасте 60 лет и старше и посоветовало поощрять население надевать их в транспорте, магазинах и других местах скопления людей. В ВОЗ подчеркнули, что маски сами по себе не защититят от коронавируса. Они не заменят социальное дистанцирование, гигиену рук и другие меры предосторожности.

В этом году для школьников, сдающих Единый государственный экзамен, могут предусмотреть экспресс-тесты на выявление Covid-19. Если положительное решение будет принято, выпускники смогут провериться в своих пунктах сдачи ЕГЭ. Ранее интернет-газета «Москва.ру» публиковала даты проведения экзаменов по всем предметам

Рейтинг
Москва.ру