Новый Covid-симптом, расследование коронафейков, столичное плато. Главное за 14 мая | Москва.ру

Новый Covid-симптом, расследование коронафейков, столичное плато. Главное за 14 мая

В столице коронавирусная инфекция дала надежду на то, что Москва вышла на плато, Россия же набирает по 10 тысяч больных в день. Владимир Путин дает советы разработчикам вакцины, Роскомнадзор следит за зарубежными Covid-фейками, а российские ученые обнаружили новый симптом китайского вируса. Об этих и других важных новостях за 14 мая в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В России 14 мая зарегистрировано 9974 новых случаев инфицирования коронавирусом в 84 регионах, это на 54 человека меньше, чем днем ранее. При этом около 40% не имели симптомов коронавируса. Общее число заболевших в стране составляет 252 245 пациентов в 85 регионах. Всего от коронавируса в России вылечились 53 530 человек, за весь период пандемии жертвами инфекции стали 2305 пациентов.

Страна по-прежнему занимает второе место по зараженным китайской заразой в мире, увеличивая отрыв от Великобритании, расположившиеся на третьем месте. На позиции Штатов в Covid-топе это никак не отразилось, там количество зараженных превысило 1,4 миллиона человек.

В Федеральном медико-биологического агентстве России выявили новый синдром коронавируса. У двоих зараженных Covid-19 пациентов выявлено воспаление брюшной полости, сопровождаемое повышением температуры тела. Как заключают специалисты, можно предполагать новый симптом коронавируса, протекающий с клинической картиной серозного перитонита.

Между тем Росавиация готовится к возобновлению авиасообщения, ведомство подготовило проект по поэтапному снятию ограничительных мер. На первых двух этапах перед входом в самолет пассажирам будут измерять температуру. Тем, у кого будет выше 37,5 градуса, в полете откажут. Также пассажиры обязаны будут надевать маски и перчатки, снимать средства защиты на протяжении всего полета запрещено.

В России не исключен «военный» путь вакцинации жителей страны от коронавирусной инфекции Covid-19. Иными словам, вакцину могут получить не все россияне, а часть так называемого «угрожающего» контингента, работающего в очагах коронавирусной инфекции.

Также пояснен процесс создания вакцины: для начала ее изготавливают и тестируют на животных в лабораторных условиях, затем переходят к клиническим испытаниям на людях, после чего вакцину утверждают.

Президент России Владимир Путин призвал заранее подумать об оформлении интеллектуальной собственности на вакцину от коронавируса, которую разрабатывает центр «Вектор». Также он высказал надежду, что новый препарат зарегистрируют уже в сентябре.

Тем временем Роскомнадзор приступил к изучению материалов The New York и Financial Times о манипуляции статистикой смертности от коронавируса в России на предмет наличия фейков. Изучаться будет информация двух статей, в них идет речь о занижении реального количества заболевших коронавирусом россиян.

За сутки в столице коронавирус поразил 4712 человек. Сопоставимые данные по заболеванию были зафиксированы 13 мая — 4703. Возможно, Москва наконец вышла на плато. Общее число заболевших с начала эпидемии составило 130 716 случаев.

В столице также зарегистрирован еще 1821 человек, вылечившийся от коронавирусной инфекции. Общее число выздоровевших составило 23 327 человек. За минувшие сутки жертвами коронавирусной инфекции стали 58 человек, всего в Москве зафиксировано 1 290 смертей от COVID-19.

В московском метро установили специальное табло, где отображается статистика в онлайн-режиме о проходке пассажиров в масках и перчатках. Программа рассчитывает, сколько москвичей прошло в защитных средствах за час и за день. Статистика транслируется на экране станции «Проспект Мира».

Так, после введения масочного режима с 12 мая более 98% пассажиров ответственно подходят к выполнению требований безопасности. Ранее в масках находились только 58%.

Главный врач Московском клиническом инфекционном центре в поселении Вороновское Сергей Переходов сообщил, что в медучреждении лечится от коронавируса 271 пациент, каждый второй пациент Covid-больницы не может без кислорода. На кислородной поддержке находятся 158 человек, к аппарату искусственной вентиляции легких подключены 17 пациентов.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столица переходит на иммуноферментный анализ крови на коронавирус. Это даст возможность проводить до 100 тысяч, а потом и до 200 тысяч тестов в сутки. Градоначальник также отметил, что столица в настоящее время является лидером среди мировых городов по тестированию на коронавирусную инфекцию.

Инфекционный госпиталь, развернутый на базе выставочного комплекса «Крокус Экспо» в подмосковном Красногорске, принял первых пациентов с коронавирусной инфекцией Covid-19. В данный момент лечение в центе, рассчитанном на 1040 пациентов, проходят лечение 20 человек.

Рейтинг
Москва.ру