Возвращение авиасообщения, американская "охота на ведьм", горячительная самоизоляция. Covid-дайджест за 13 мая | Москва.ру

Восстановление авиасообщения, американская «охота на ведьм», горячительная самоизоляция. COVID-дайждест за 13 мая

13 мая всех порадовала пожилая жительница столицы, победившая коронавирус в свой особый юбилей. Однако Россия закрепляется на втором месте по заболевшим китайской заразой, в Штатах решили искать виноватых и начали с Китая, ЕГЭ вновь переносят, а столичные власти оправдывается по поводу занижения показателей смертности от коронавирусной инфекции. Об этих и других важных событиях за 13 мая интернет-газета «Москва.ру» сообщает в коронавирусном дайджесте.

В России за последние сутки зарегистрировано 10 028 случаев коронавируса. Днем ранее китайская зараза захватила немногим больше — 10 899 россиян. Их общее количество составило 242 271. Число жертв за последние сутки выросло на 96 человека и составило 1 121, 12 мая было зафиксировано 107. Зато количество выздоровевших, напротив, увеличилось на 4 491 до 48 003. Вчерашний день стал днем выздоровления для 3 711 россиян. Таким образом, Россия закрепилась на втором месте по заболевшим коронавирусной инфекцией в мире.

В такой ситуации всех волнует вопрос создания вакцины. 13 мая министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что только после ее создания возможно возвращение россиян к нормальной жизни. Глава ведомства отметил, что в данный момент ведется соответствующая разработка лекарства.

Мурашко также сообщил, что россияне во время пандемии коронавируса стали чаще умирать от заболеваний, связанных с злоупотреблением алкоголем. В связи с этим он напомнил, что обсуждается возможность поднять возраст для продажи алкоголя до 21 года.

И еще одно важное заявление министра здравоохранения. Он считает, что нельзя отчислять студентов-медиков, которые не хотят работать в «красной зоне» с больными коронавирусом.

Правительство России обновило список отраслей, которые больше всего пострадали в условиях пандемии. В список добавили торговлю через автоматы и производство изделий народных художественных промыслов.

Вопрос о проведении Единого государственного экзамена из-за китайской заразы стоит на повестке долгое время. 13 мая в Минпросвещения РФ сообщили о его переносе. Дата пока уточняется. Это уже второе изменение даты аттестации в этом году, сроки сдачи ЕГЭ ранее были перенесены с 25 мая на 8 июня.

При этом идут споры о формате проведения экзамена. Замминистра образования и науки РФ Дмитрий Афанасьев считает, что ЕГЭ необходимо провести дистанционно при условии, что ситуация с пандемией коронавирусной инфекции сохранится.

Тем временем авиакомпания «Победа» собирается вернуться к выполнению рейсов с 1 июня. С 14 мая начнется продажа билетов по 73 российским маршрутам, при этом пассажирам обещают троекратное снижение цен.

13 мая стало известно о том, что сенат США рассмотрит законопроект о санкциях против Китая из-за коронавируса. Текст документа гласит, что в случае, если КНР не предоставит полного отчета о возникновении вспышки Covid-19, то против республики будут введены санкции.

В столице коронавирус слегка притих, 13 мая он проник в организм 4703 москвичей. Днем ранее инфекция была выявлена у 5392 горожан. Общее число заболевших в Москве составляет 121301 человек. 1864 жителя столицы вылечились от китайской заразы, их общее число достигло 21,5 тысяч человек.

Особый подарок к своему юбилею получила пожилая москвичка. Пелагея Пояркова пополнила список вылечившихся жителей столицы в день своего рождения, ей исполнилось ровно 100 лет.

В департаменте здравоохранения выступили с официальным опровержением того, что власти Москвы намерено занижают показатели смертности от коронавируса. Также в ведомстве сообщили, что диагноз умерших ставится после обязательного вскрытия в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ.

Городские доплаты в период пандемии в размере 25 и 46 тысяч рублей получат социальные работники за надомное обслуживание и врачи, работающие в социальных учреждениях. Выплаты будут начислены в течение трех месяцев – с 15 апреля по 15 июня в дополнение к федеральным.

Мэр Москвы Сергей Собянин также назвал примерную дату открытия столичных МФЦ. Он считает, что офисы могут начать работать в городе в ближайшие недели. Сейчас МФЦ работают не в стандартном формате в связи с распространением коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру