"Сомнительное и опасное развлечение". Почему врачи против домашних родов и как изменился спрос на доул во время коронавируса | Москва.ру

«Сомнительное и опасное развлечение». Почему врачи против домашних родов и как изменился спрос на доул во время коронавируса

Родильные дома существуют уже довольно давно, и все же некоторые женщины предпочитают рожать у себя в квартире. Интернет-газета «Москва.ру» решила узнать, как коронавирус изменил спрос на доул и почему врачи чаще всего не одобряют деятельность подобных «помощниц в родах».

Доула — помощница при беременности и в родах, оказывающая практическую, информационную и психологическую поддержку. В отличие от акушера, доула не использует медицинские методы.

«По поводу родов дома — это сомнительное и опасное развлечение», — считает врач акушер-гинеколог Евгений Р.

Можно вводить самоизоляцию, режим чрезвычайной ситуации и нерабочую неделю длиною в месяц, но женщины от этого рожать не перестанут. И каждая из будущих матерей вправе сама решать, в клинике или дома должен появиться на свет ее малыш. Но доулы говорят, что сейчас их услуги не так востребованы, как до пандемии.

«Спрос на доул резко упал, так как практически все роддома закрыты для партнерских родов. Лишь у немногих доул, которые официально трудоустроены в роддоме, осталась возможность сопровождать женщин по контракту в конкретном роддоме. Спрос вырос на индивидуальных акушерок», — объяснила доула Елена Садекова.

Доула Лилия также добавила, что сейчас небольшой процент женщин примет решение в пользу домашних родов из-за невозможности сопровождения в роддомах: ни по контракту, ни, тем более, по ОМС.

А вот доула Юлия Ленарская отметила, что карантин пока не сказался на спросе, потому что женщины еще не очень разбираются в ситуации. И все же «женщины притихли», потому что сейчас они расстроены из-за всего происходящего.

Именно поэтому многие доулы переходят на удаленную работу, что включает в себя дородовое и послеродовое консультирование и поддержку.

«Роды на дому никогда не были безопасными и не являются таковыми сейчас. Также не исключено, что доула является носителем Covid-19», — предупреждает врач акушер-гинеколог Роман Шаповалов.

Кстати, все доулы, которым «Москва.ру» смогла задать этот вопрос, подтвердили: будущие мамы не просят у них никаких результатов тестов на коронавирус.

«Некоторые исследования показывают, что женщины, решившиеся на домашние роды, имеют такую же вероятность осложнений и перинатальной смертности, как и женщины, рожающие в больнице», — рассказала врач акушер-гинеколог, врач УЗД Екатерина Андреевна Гаврилова.

Но, что немаловажно, такие выводы касаются только тех женщин, у которых не было операций на матке в анамнезе и каких-либо осложнений предыдущих и настоящей беременностей, а также нет сопутствующих заболеваний, поясняет врач.

«Таким образом, даже в сложившейся эпидемиологической ситуации, наиболее безопасными будут роды в медучреждении, где есть все необходимые средства для оказания помощи как матери, так и малышу в наиболее кратчайшие сроки», — заключила Гаврилова.

Ранее акушеры объяснили «Москве.ру», почему рожать в столичных роддомах во время коронавируса безопасно.

Рейтинг
Москва.ру