Что случилось в Москве 11 марта: проблемы у Тилля Линдеманна из-за коронавируса, ординаторы-"резервисты", запрет полетов в Европу | Москва.ру

Что случилось в Москве 11 марта: проблемы у Тилля Линдеманна из-за коронавируса, ординаторы-«резервисты», запрет полетов в Европу

Москва усиливает борьбу с коронавирусом, не забывают обсуждать и важные политические вопросы, а фронтмен метал-групп Rammstein и Lindemann Тилль Линдеманн обошел указ Собянина. Обо всех самых острых и важных событиях за 11 марта в дайджесте от интернет-газеты «Москва.ру». Мы экономим ваше время.

Утром пришли вести из Госдумы, там сегодня в третьем чтении был принят законопроект о поправках в Конституцию. Несколькими часами позже аналогичное решение было принято в Совете Федерации. Россияне же будут голосовать за поправки в главный закон страны 22 апреля. На сам логотип кампании и слоган потратили из бюджета 35,8 млн рублей.

В Подмосковье, в Ново-Огарево сегодня президент России Владимир Путин провел встречу с инвесторами, на которой обсудили колебания курса валют и цены на нефть. Президент считает, что Россия сможет достойно пройти очередной период нестабильности, и коронавирус с турбулентностью на нефтяных рынках не станут помехой.

Новости, конечно же, появились и в связи с коронавирусом. Сегодня стало известно о том, что охранять территорию, где лечатся от коронавируса или находятся на карантине, будут бойцы Росгвардии. Причем свою службу рядом с больницами они уже начали, и не только в столице, но и других городах России, где выявлена китайская зараза.

Другие меры по борьбе с китайской заразой были приняты Росавиацией. Сегодня авиакомпании получили письмо, в котором сообщается о временном запрете на полеты в Испанию, Германию и Францию. Эти меры вступят в силу с 13 марта, об их длительности пока неизвестно. Однако возможность попасть в эти страны сохраняется, разрешены маршруты в Берлин, Мюнхен, Франкфурт, Барселону, Мадрид и Париж. Обслуживаться эти рейсы уже традиционно будут в терминале F в Шереметьево, который уже взял на себя всех туристов из стран риска.

Эстафету подхватили в Депздраве Москвы, где объявили о призыве 750 ординаторов столичных вузов в резервисты. В случае если эпидемию коронавируса сдержать в столице не получится, ординаторы будут совершать обход квартир и помогать врачам-терапевтам в поликлиниках.

Возможно, эти меры взрастили в москвичах панику, так как в столице сегодня начали «охоту на ведьм». Жители дома в Большом Савинском переулке сдали в полицию соседку, которая недавно вернулась из Италии. Она должна была сидеть дома на карантине, однако покинула квартиру, чтобы запастись едой. Сердобольные соседи следили за женщиной через дверной глазок и вызвали правоохранительный органы, когда она покинула жилище.

Помимо «мобилизации» столицы, сегодня поступала любопытная информация о коронавирусе. Так, москвичка, вернувшаяся недавно из Италии, сегодня рассказала, как проходят ее будни на карантине и показала свой рацион.

А интернет-газета «Москва.ру» подготовила для читателей памятку, как правильно мыть руки, чтобы на них оставалось как можно меньше китайской заразы.

Памятка вам точно пригодиться, ведь сегодня появились тревожные новости, связанные с коронавирусом. Шесть новых случаев заражения зафиксированы в столице, еще два — в Подмосковье. А Всемирная организация здравоохранения, будто бы в ответ на такие тревожные вести, признала вирус пандемией.

Новости сегодня пришли для фанатов группы Lindemann, она пообещала дать два концерта в Москве вместо одного. Такое решение связано с указом мэра Москвы Сергея Собянина о запрете проведений массовых мероприятий, на которых присутствует более 5000 человек. Дата концерта не изменилась, но теперь группа выложится в два раза больше: концерты пройдут 15 марта в 15:00 и 19:00, чтобы все купившие билет смогли прийти. Надеемся, что у музыкантов хватит сил.

И, напоследок, сообщаем вам о столичном рекорде. Вчера в столице выпало рекордное количество осадков, так что первая декада марта войдет в историю наблюдений не только аномальной теплой.

Рейтинг
Москва.ру