Разработанный в Москве медицинский клей спасет жизнь при сильном кровотечении - Москва.ру

Разработанный в Москве медицинский клей спасет жизнь при сильном кровотечении

Изготовленный из плазмы крови пациента медицинский клей способен спасти жизнь при сильном кровотечении: он ускоряет заживление даже глубоких ран и сильных ожогов.

Хирургический клей доказал свою эффективность: он помогает при угрозе жизни пациента. Клинические испытания нового препарата проводились в Институте нейрохирургии имени академика Бурденко и Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Блохина.

Средство изготавливают из 200 мл плазмы крови пациента, взяв ее за 2-3 дня до вмешательства. Процедура занимает полчаса. Во время операции хирург использует от 1 до 20 мл клея. Приготовленный препарат хранят в холодильнике и разогревают до температуры тела перед нанесением. Он плотно ложиться на поврежденную ткань, покрывая ее пленкой и рассасываясь за 2-8 недель.

Зарубежные аналоги делают из плазмы разных доноров, а отечественный препарат получают из плазмы крови самого пациента. Инновационный клей уже начали выпускать. Ожидается, что он снизит кровопотери при операциях в полтора раза.

«Благодаря ему глубокие раны и тяжелые формы ожогов заживают быстрее», — подчеркнул гендиректор компании-разработчика, резидента инновационного территориального кластера «Зеленоград» Константин Былов. По его словам, врачи провели уже более 900 успешных операций в разных больницах страны с применением разработанного в Москве медицинского клея, пишет mos.ru.

Идея российского медицинского клея появилась благодаря ученому Сергею Гаспаряну из НИИ нейрохирургии имени Бурденко, который пожаловался на дороговизну австрийского препарата. Тогда московская компания, исследовав имеющиеся на мировом рынке варианты, решила сама производить клей, который особенно востребован при операциях на сердце, в пластической и нейрохирургии. Первая партия появилась уже в 2011 году, а в 2016 году медицинский клей уже начал выходить на рынки, оставив позади зарубежных конкурентов благодаря более доступной цене и отсутствию синтетических компонентов.

Ранее в Москве обсудили развитие высокотехнологичной медицины.

Рейтинг
Москва.ру