Покупка и ремонт стиральных машин дорожают вместе с долларом - Москва.ру

Покупка и ремонт стиральных машин дорожают вместе с долларом

Бытовая техника становится всё сложнее, в квартирах её становится всё больше, и поломки становятся всё чаще. Все мы прекрасно понимаем, что, если бы техника не ломалась, новинки бы не раскупались так легко и быстро.

Каждый раз в случае каких-либо неполадок в работе стиральной машины мы становимся перед выбором: ремонтировать или же покупать новую. Вопрос этот, так или иначе, связан с тратами денег и времени. В случае ремонта – с меньшими тратами денег и большими тратами времени. В случае покупки новой модели – соответственно, наоборот. Поэтому к решению данной проблемы необходимо подходить всё тщательно взвесив. Машинки по низким ценам распространены, но стоит ли постоянно покупать новые устройства?

Нужно принять во внимание тот факт, что зачастую поломки возникают не по причине брака в изделии, а потому, что в ходе эксплуатации пользователь не ознакомился с инструкцией производителя и неправильно использовал функции стиральной машины. В таком случае, покупка новой машины не решит вашу проблему, и она вскоре также сломается.

Для начала оцените возраст вашей машинки. Если она служила вам верой и правдой много лет, а поломка незначительна, задумайтесь о том, что раньше машинки обладали меньшим функционалом, но и большей надёжностью комплектующих. И ремонт таких устройств весьма недорого обойдётся. А если вам за эти годы машинка успела надоесть, то не стоит колебаться, идите сразу в магазин за обновкой.

Если же машинке всего несколько лет, обратитесь сразу же в сервисный центр – расскажите им о поломке. Возможно вам дадут совет, как можно восстановить работоспособность устройства без ремонта или замены дорогих деталей стиральной машины. Ну, а если поломка, действительно, серьёзная, то вопрос, о котором мы говорили в начале статьи, встаёт в полный рост. Из практики сервисных служб можно выделить несколько полезных моментов. Стиральные машины нижнего и самого дорогого ценового диапазона ремонтировать невыгодно.

Первые — по причине низкого качества комплектующих — вы разоритесь на постоянных ремонтах и заменах комплектующих. Вторые – по причине высокой стоимости деталей. А с учётом того, что машины премиум класса, как правило, напичканы огромным количеством датчиков, электроники и прочих легко-ломаемых вещей, то поломка одной, вроде бы, незначительной детали будет приводить к прекращению работы всего аппарата. Отметим, что машины высшего уровня предлагаются с хорошей гарантией производителя, что поможет вам не потратиться на ремонт. Но сроки гарантийного ремонта могут занять от одного до нескольких месяцев. Готовы ли вы сэкономить свои деньги, но потратить кучу времени на ожидание машины из ремонта? В такой ситуации выгоднее бывает обратиться в сервисный центр не по гарантии, а за деньги.

Если же вы обратились в сервисный центр, и цена ремонта вам кажется слишком высокой, а гарантии у вас нет, или же не устраивает срок гарантийного ремонта, и вы твёрдо решили купить новую машинку, отнеситесь к покупке с максимальной серьёзностью. Не нужно следовать яркой рекламе или популярным в крупных магазинах бытовой техники акциям. Вы уже опытный пользователь. Вы чётко знаете, какие функции востребованы в вашей семье. Вы знаете, в каком режиме у вас будет использоваться стиральная машина. И подбирайте устройство, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей. И обязательно со всем вниманием отнеситесь к тому, как вы эксплуатируете стиральную машину. Чтобы не было проблем с новой другой машинкой.

Рейтинг
Москва.ру