Бизнес-омбудсмен Минеева заявила, что результаты работы по импортозамещению россияне заметят в 2023 году - Москва.ру

Бизнес-омбудсмен Минеева заявила, что результаты работы по импортозамещению россияне заметят в 2023 году

На фоне санкционного давления со стороны западных стран правительство РФ продолжает активно вкладываться в импортозамещение.

О том, когда граждане смогут заметить результаты этой работы, рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева. В разговоре с изданием «Мойка 78» она уточнила, что в программы по импортозамещению государством вкладываются колоссальные средства. В частности, есть расходы на новые производства, современное оборудование, субсидирование процентных ставок и многое другое.

Вместе с тем омбудсмен подчеркнула, что все эти вложения окупятся достаточно быстро, поскольку зарубежные компании, покинувшие российский рынок, уменьшили или обнулили предложение, но никак не спрос. Тем не менее сроки окупаемости таких проектов в зависимости от отрасли и вида производства сильно разнятся, поскольку она зависит от трех факторов. Среди них размер необходимых инвестиций, доходная часть (сбыт и спрос), а также стоимостью капитала.

Вместе с тем Минеева уточнила, что оценить результаты принятых мер можно будет в следующем году или через год. Это не представляется возможным в 2022 году, поскольку страна живет под санкциями уже восемь лет, кроме того, меры по импортозамещению были приняты не сегодня. За это время был утвержден целый список программ из более чем полутора тысячи проектов, направленных на импортозамещение, заключила бизнес-омбудсмен.

Ранее «Москва.ру» сообщала о важных навыках при трудоустройстве. В последнее время все чаще работодателей интересует, насколько у соискателя развиты гибкие навыки.

Рейтинг
Москва.ру