Москвичам предложили выбрать имя для робота-собаки Госинспекции по недвижимости - Москва.ру

Москвичам предложили выбрать имя для робота-собаки Госинспекции по недвижимости

Горожане смогут выбрать имя для робота-собаки, поступившего на службу в Госинспекцию по недвижимости Москвы. Голосование запустили 5 апреля в рамках проекта «Активный гражданин».

Соответствующая информация опубликована на официальном сайте градоначальника. По словам руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко, для «активных граждан» выбор имени уже не в новинку. Прежде они уже выбирали клички обитателям Московского зоопарка. Пока что для робособаки подобрали несколько вариантов: Арти, Электроник, СмартГИН или Герц. В то же время принимаются предложения участников голосования.

В свою очередь, начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров пояснил, что механизированный помощник появился только в декабре 2021 года. Электронный зверь совершенно безопасен для людей и умеет обходить преграды. В данный момент в ведомстве есть уже вторая «собака», размер которой больше, чем у предшественницы. Именно для крупного робота москвичи выберут название.

«Собака-робот уже в этом году будет самостоятельно патрулировать улицы Москвы: снимать на фото и видео окружающую обстановку, сверять данные с загруженной картой, списком объектов на местности и определять, есть ли на этом участке новые и незаконные строения. Робот весит 30 кг и может передвигаться со скоростью до 11 км в час», – говорится в материале.

Как сообщала «Москва.ру», ранее в ведомстве заявили, что необычная помощница в скором времени будет сопровождать специалистов по улицам столицы.

Рейтинг
Москва.ру