Столичные археологи обнаружили фрагменты литографских оттисков столетней давности - Москва.ру

Столичные археологи обнаружили фрагменты литографских оттисков столетней давности

Оттиски рекламы шоколада столетней давности были найдены специалистами в центре Москвы. Об этом сообщается на официальном сайте градоначальника.

Так, стало известно, что археологи занимались исследованием старой типографии, расположенной Старомонетном переулке. В ходе работы они обнаружили более сотни фрагментов литографских оттисков, применяемых в XIX-XX веках для создания печатной продукции.

При этом специалисты установили, что с помощью данных оттисков изготавливали упаковку или рекламные материалы для различных товаров: шоколада, одеколона, помады, консервированных овощей, водки и ликеров, косметического крема.

Среди обнаруженных брендов были «Чай №7», «Шоколадная», «Вишневая» и многие другие. На некоторых из литографских камней есть штампы на русском, французском, английском и польских языках, где упомянуто основанное в 1863 году Императорское общество любителей обществознания.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в 2021 году столичные археологи обнаружили порядка 275 тысяч необычных находок, среди которых игрушки 16-18 веков, флейты и коронационный стакан.

Рейтинг
Москва.ру