В Московском зоопарке недосчитались сурка Арчи - Москва.ру

В Московском зоопарке недосчитались сурка Арчи

Сотрудники Московского зоопарка обнаружили, что сурок Арчи так и не вышел из своей норы после зимней спячки. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

Так, в зоосаде уточнили, что вольер, в котором живет сурок вместе с самками Сарой и Нагайной, огорожен глубоким забором. При этом у зверьков есть постоянная сурчина, расположение выходов которой знают сотрудники зоопарка.

«Первым обычно появляется сурок Арчи, за ним через несколько дней самочки. В этом году первой вышла Нагайна, за ней – Сара. Мы подумали: ничего страшного, такое тоже случается. Дали новость о пробуждении сурков и ждали Арчи. Но он так и не появился», – сообщила пресс-служба.

Поначалу в зоопарке предположили, что с Арчи могло что-то произойти во время спячки, поскольку в этот период за ними не могут следить зоологи и ветеринары. Тем не менее сотрудники службы безопасности обратили внимание на животное, которое поселилось в вольерах других обитателей зоосада и по размерам схож с сурком. Как правило, такими «подселенцами» становятся кошки, однако не в этот раз.

«Мы посмотрели записи – действительно, это не кошка. Небольшое, но весьма упитанное животное появлялось в Доме птиц и у больших панд. Мало того, мы нашли небольшое отверстие в вольере, где живут хохлатые гокко и пунчана», – рассказали в зоопарке.

Также пресс-служба уточнила, что небольшой южноамериканский грызун пунчана тоже исчезла. Кроме того, были обнаружены такие же отверстия в вольерах птиц-секретарей и фенеков, расположенных по соседству от сурков. Сотрудники столичного зоопарка не исключают, что Арчи мог прокопать тоннель, который ведет за территорию учреждения. Все дело в том, что сурки прорывают глубокие норы – иногда 60 метров и более, передает ТАСС.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в Московском зоопарке раньше срока проснулась камчатская бурая медведица Роза и ее сосед – гималайский медведь Аладдин.

Рейтинг
Москва.ру