Ученые связали прием парацетамола с рисками для гипертоников | Москва.ру

Ученые связали прием парацетамола с рисками для гипертоников

Регулярный прием больших доз парацетамола у людей с повышенным кровяным давлением может быть опасен для их сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли специалисты из Эдинбургского университета, чье исследование было опубликовано в научном журнале Circulation, передает ТАСС.

По итогам проверки выяснилось, что у тех, кто регулярно принимал лекарство, значительно поднималось систолическое давление, что увеличивает сердечно-сосудистые риски.

«Регулярный прием 4 г ацетаминофена повышает систолическое кровяное давление у людей с гипертонией <…>, это увеличивает сердечно-сосудистый риск и ставит под сомнение безопасность регулярного применения ацетаминофена в данной ситуации», — указывается в выводах ученых к исследованию.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), являются главной причиной смерти во всем мире, каждый год от них умирают примерно 17,9 млн человек. В четырех случаях из пяти причиной смерти в результате ССЗ являются сердечные приступы и инсульты.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что диетологи назвали сладкую добавку в кофе, которая поможет избавиться от плохого холестерина. Кроме того, мы сообщали, что дефицит витамина D связали со смертностью от COVID-19.

Рейтинг
Москва.ру