Что нужно знать об «омикроне» и его «скандинавском» варианте | Москва.ру

Что нужно знать об «омикроне» и его «скандинавском» варианте

Судя по последним данным, в странах Скандинавии обнаружили подвид «омикрона», и он уже успел добраться до России. В связи с этим издание «Мойка78» решила напомнить все, что нужно знать о новых штаммах. 

Итальянские ученые сделали вывод, что «омикрон» все больше напоминает сезонное заболевание, поскольку в качестве симптомов ему свойственны признаки типичного ОРВИ (насморк, боль в горле, головная боль, лихорадка, ломота в теле). Кроме того, наблюдается ночная потливость, боль в спине и кишечное расстройство.

«Если сразу у человека появляется и насморк, и головная боль, и боль в горле, осиплость и расстройство стула, то это почти 100% будет «омикрон», — уточнил инфекционист Евгений Тимаков ТАСС.

Среди нерегулярных симптомов – кожная сыпь и конъюнктивит. А для подвида «скандинавского омикрона» характерны потеря обоняния и изменение вкуса наряду с высокой температурой и надрывным кашлем.

Врачи просят не ходить в больницу и не вызывать врача 

Речь идет о легком течении болезни. Врачи рекомендуют оставаться дома и проводить симптоматическое лечение. Об этом заявил врач-терапевт Алексей Хухрев. Если ощущается только легкое недомогание, достаточно обильного питья, пастилок для горла и спрея для носа.

Фитотерапевт Дмитрий Юровский также порекомендовал употреблять травяные чаи, которые оказывают иммуноукрепляющее и легкое противовоспалительное действие. В приоритете – липа и бузина.

Вакцинация при «омикроне»

Как заверяют эксперты, российские вакцины эффективно защищают от нового штамма коронавируса. За эффективность «Спутника V» поручился директор Центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину, Александр Гинцбург, сообщает RT. За эффективность «КовиВака» – директор ФНЦ исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов. Об этом пишет rbc.ru.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в ходе президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19, что 70% инфицированных штаммом «омикрон» россиян не были привиты. Это также косвенно указывает на эффективность используемых в России вакцин.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что сроки инкубационного периода коронавируса сократились.

Рейтинг
Москва.ру