Москвичам рассказали, как соцслужбы помогают бездомным людям | Москва.ру

Москвичам рассказали, как соцслужбы помогают бездомным людям

На протяжении 25 лет людям в сложной жизненной ситуации помогает Центр социальной адаптации имени Глинки. Об этом рассказал руководитель столичного департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

«Нуждающиеся могут остаться в Центре социальной адаптации имени Е.П. Глинки на ночлег, принять душ, постирать вещи, получить медицинскую помощь, одежду и обувь, еду, а также поддержку в восстановлении документов, трудоустройстве и многом другом. В 2021 году более 1,4 миллиона социальных услуг было предоставлено людям, которые по разным причинам оказались на улицах города», – его словам приводятся на сайте мэра Москвы.

Уточняется, что в Центр чаще всего обращаются люди старше 50 лет – порядка 70 процентов. Как правило, им помогают вернуться домой, а также оформить пенсию и инвалидность. При этом к работе с бездомными людьми привлечены юристы и психологи. Также сотрудники Центра социальной адаптации занимаются поисками пропавших без вести.

Текущей зимой в Москве открылись 16 пунктов обогрева. Кроме того, по улицам в круглосуточном режиме дежурят бригады мобильной службы «Социальный патруль». Как сообщала «Москва.ру», ранее сразу несколько пунктов обогрева появились около Казанского и Савеловского вокзалов, а также возле Центрального автовокзала.

Рейтинг
Москва.ру