Участниками молодежного онлайн-форума «Наследие» стали более 30 тысяч человек — Сергунина | Москва.ру

Участниками молодежного онлайн-форума «Наследие» стали более 30 тысяч человек — Сергунина

Молодежный форум «Наследие» проходил в столице в четвертый раз в онлайн–формате. Об этом 30 ноября информирует официальный сайт мэра Москвы. Отмечается, что форум проходил с 25 по 27 ноября. Основное внимание участников было сосредоточено на вопросах сохранения культурного наследия и включения исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

«За четыре года аудитория форума кратно выросла. Если в 2018-м он привлек менее тысячи участников, то в этом году — уже более 30 тысяч. Благодаря онлайн-формату к трансляциям экспертных сессий, лекций и мастер-классов могли присоединиться жители самых разных городов. Заметно расширился и экспертный состав — своим опытом и лучшими практиками делились свыше 50 специалистов в области архитектуры, реставрации, социологии, урбанистики. Они представляли Россию и другие страны, например Германию, Нидерланды и Республику Корею», — сказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

В ходе круглых столов эксперты рассказали о создании музея на базе ГЭС-2, о реставрации Миусского трамвайного депо, о реставрации в Центральном телеграфе и о других проектах. В свою очередь, глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов подчеркнул, что ежегодно реставрируется более 100 исторических достопримечательностей столицы.

Кроме того, участниками конкурса стали порядка 100 студентов из 13 ведущих профильных вузов Москвы. Всего было сформировано восемь команд, в каждой из которых были архитекторы, историки, менеджеры, реставраторы, социологи, урбанисты, экономисты и юристы. Под руководством экспертов все они разрабатывали совместные проекты по реставрации Императорского воспитательного дома в столице.

Как сообщала «Москва.ру», ранее стало известно, что детский технопарк «Мосгормаш» стал бронзовым призером на международном конкурсе молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта NeuroTech CUP.

Рейтинг
Москва.ру