В ФИАН рассказали о крупнейшей за несколько лет магнитной буре на Земле | Москва.ру

В ФИАН рассказали о крупнейшей за несколько лет магнитной буре на Земле

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН) зафиксировала одну из крупнейших магнитных бурь на Земле за последние несколько лет. Она началась 4 ноября и продлится в течение двух или трех дней. Об этом сообщается на сайте ФИАН.

«На Земле около часа ночи по московскому времени неожиданно началась одна из крупнейших магнитных бурь последних лет. Индекс геомагнитной активности, который последние дни медленно снижался до спокойных значений (после вспышек конца октября), почти сразу после полуночи скачком увеличился до уровня 7 (при максимальном значении 9), что соответствует магнитной буре третьего уровня по пятибалльной шкале», — говорится в сообщении.

По словам ученых, в это же время был отмечен неожиданный скачок в скорости солнечного ветра— от 400 до более 800 км/с. Это свидетельствует о сильном солнечном выбросе, чьи отголоски дошли до поверхности Земли. Таким образом, произошел сильный взрыв на Солнце, уточнили в ФИАН.

Между тем, специалисты отметили, что магнитная буря должна завершиться не позднее 15 часов мск., и добавили, что повторение текущих максимумов маловероятно.

Как сообщала «Москва.ру», ранее крупнейшая за последние несколько лет магнитная буря обрушилась на жителей Земли 30 и 31 октября. Кроме того, она могла стать причиной сбоев в энергетических системах, спутниковой навигации и радиосвязи.

Рейтинг
Москва.ру