Суд обязал комика Илью Соболева выплатить 100 тысяч рублей за шутку, оскорбившую юриста из Тольятти | Москва.ру

Суд обязал комика Илью Соболева выплатить 100 тысяч рублей за шутку, оскорбившую юриста из Тольятти 

Петроградский районный суд взыскал с известного комика Ильи Соболева 100 тысяч рублей в пользу юриста из Тольятти Леонида Тарантова за причинение ему морального вреда. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Причиной иска стала шутка, сказанная бывшим резидентом Comedy Club в одном из выусков YouTube-шоу «Можно ваш телефончик?». Как уточнил сам комик в Instagram, речь идет об эпизоде, который вышел в ноябре 2019 года. По правилам программы, гостю Соболева надо было записать голосовое сообщение со словами: «Почему о том, что ты ***** [оскорбительное слово], я узнаю в последнюю очередь?». Комик уверен, что в абсурдности шутки было невозможно усомниться.

Однако Тарантов так не посчитал. Шутка разозлила юриста настолько, что он затребовал у Соболева через суд 84 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд между тем иск тольяттинца удовлетворил частично, взыскав с комика всего 100 тысяч рублей и обязав его удалить ролик с канала и опубликовать опровержение.

Как сообщала ранее «Москва.ру», МВД признало пожизненно нежелательным пребывание на территории России известного комика Идрака Мирзализаде из-за выступления, в котором он высмеивал ксенфобию.

Рейтинг
Москва.ру