Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров завершили выход в открытый космос к модулю "Наука" | Москва.ру

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров завершили выход в открытый космос к модулю «Наука»

Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров объявили о завершении выхода в открытый космос. Прямая трансляция велась на сайте Роскосмоса.

«49-й плановый выход в открытый космос по российской программе МКС завершен», — говорится в сообщении Роскосмоса в Twitter.

В рамках внекорабельной деятельности Новицкий и Дубров провели работы по подключению кабелей электроснабжения к многоцелевому лабораторному модулю «Наука» и состыковке системы Ethernet. Космонавты вышли в открытый космос в 17:41 мск в пятницу, всего в невесомости они провели 7 часов 52 минуты.

При этом часть задач, которые космонавты планировали выполнить в рамках своего выхода в открытый космос, было решено отменить. Речь, в частности, о запечатлении разъемов, монтаже поручней, а также установки платформы с тремя контейнерами эксперимента «Биориск-МСН» на модуле «Поиск».

Напомним, многофункциональный лабораторный модуль «Наука», запущенный с космодрома Байконур, пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции 29 июля. После стыковки в НАСА сообщили, что двигатели «Науки» непреднамеренно включились. Это привело к тому, что станция накренилась на 45 градусов. Экипажу ситуация не угрожала.

Как сообщала ранее «Москва.ру», национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) проведет расследование инцидента с российским модулем «Наука».

Рейтинг
Москва.ру