Мэрия бесплатно разгрузила помещения Московского театра эстрады | Москва.ру

Мэрия бесплатно разгрузила помещения Московского театра эстрады

Власти Москвы приняли решение отдать Московскому театру эстрады помещение площадью порядка 850 квадратных метров Дома на набережной абсолютно бесплатно. Об этом 24 августа говорится в сообщении Telegram-канала комплекса экономической политики столицы.

Отмечается, что помещения Дома на набережной будет использоваться в качестве хранилища для уникальных декораций и костюмов, накопившихся за годы работы этой сцены.

Дом на набережной, помещения которого отойдут театру, построен в 1928-1931 годах по проекту архитектора Бориса Иофана. В 2020 году там начались ремонтные работы. Соответствующее решение при этом было принято еще в 2017 году. Ожидается, что там восстановят историческую планировку интерьеров, в том числе гипсовый лепной декор, штукатурный слой стен и потолков. В зрительном зале и фойе воссоздадут паркет из древесины. Предположительно, ремонт закончат в конце следующего года.

Напомним, Московский театр эстрады, которым руководит Геннадий Хазанов, основан в 1954 году по инициативе группы артистов во главе с Николаем Смирновым-Сокольским. В феврале 1961-го учреждение переехало в Дом на набережной, возведенный в 1928–1931 годах по проекту архитектора Бориса Иофана.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что скандал вокруг театра имени Ермоловой разгорелся в конце июля после массового увольнения артистов. Они заявили, что сокращения необоснованные и пригрозили дойти до президента. К слову, актеры отправили в Кремль письмо, в котором выразили недовольство кадровой политикой и репертуаром культурного учреждения.

В течение нескольких недель тема приобрела масштаб, и ситуацию прокомментировали в самом театре. Руководство заявило, что сокращения были обоснованными. Уволены те актеры, которые не имели ролей в действующем репертуаре, кто несколько лет не появлялся в учреждении и те, кто не принимал участия в жизни коллектива.

Рейтинг
Москва.ру