В центре "Вектор" рассказали о планах зарегистрировать вакцину от оспы до конца 2021 года | Москва.ру

В центре «Вектор» рассказали о планах зарегистрировать вакцину от оспы до конца 2021 года

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» намеревается зарегистрировать вакцину от оспы к концу 2021 года. На настоящий момент вторая и третья фазы исследования подходят к завершающему этапу. Об этом сообщил гендиректор центра Ринат Максютов.

«Наша вакцина уже прошла первую стадию исследований на добровольцах. И сейчас завершаются вторая и третья фазы на более чем 300 участниках. Мы рассчитываем на регистрацию в конце года», — рассказал Максютов в интервью «Известиям».

По словам Максютова, разработанная вакцина против оспы успешно прошла все доклинические испытания, а первая фаза клинических исследований на волонтерах подошла к концу. Специалист выразил уверенность в том, что вскоре препарат будет зарегистрирован. Аналог этого препарата существует только в США.

Как сообщала ранее «Москва.ру», Всемирная организация здравоохранения высказалась против обязательной вакцинации от коронавируса. В ведомстве считают, что наилучший результат достигается при вакцинации людей, которые входят в группы риска, при наличии у них достоверной информации, на основе которой можно сделать выбор о прививке.

Рейтинг
Москва.ру