Мосгоризбирком через неделю решит судьбу трафаретов для слепых на выборы в Госдуму, но это не точно | Москва.ру

Мосгоризбирком через неделю решит судьбу трафаретов для слепых на выборы в Госдуму, но это не точно

Мосгоризбирком попросил недельную отсрочку для прояснения информации о трафаретах для слепых, которые, предположительно, появятся во время проведения выборов в Госдуму с 17 по 19 сентября. Об этом 9 августа корреспонденту «Москвы.ру» сказали в пресс-службе комиссии.

Как уточнили в МГИКе, в настоящий момент конкретики нет: неизвестно, будет ли Мосгоризбирком закупать трафареты.

«Москва.ру» ранее озадачила Мосгоризбирком ситуацией, при которой, согласно данным Всероссийского общества слепых от 2015 года, 11 тыс. инвалидов по зрению жителей Москвы оказались ограниченными в праве проголосовать на выборах депутатов Госдумы в сентябре 2021 года.

В частности, «Москва.ру» обратила внимание, что ситуация не решается в пользу слепых: до выборов осталось полтора месяца, а трафаретов, с помощью которых инвалиды по зрению могли бы проголосовать, в столице по-прежнему нет.

Добавим, что, по данным ЦИК, трехдневные выборы в Москве и в остальной России проводятся как раз для того, чтобы у всех категорий граждан была возможность реализовать свое избирательное право.

Напомним, в соответствии с официальной информацией, незрячим избирателям выдаются картонные или пластиковые трафареты, идентичные по форме и содержанию обычным бюллетеням для голосования. Справа на них имеются прорези для проставления знака. Поместив незаполненный бюллетень в трафарет, избиратель может на ощупь по счету найти ячейку, чтобы поставить в ней галочку напротив выбранного кандидата. На трафарете может быть также размещен текст избирательного бюллетеня, изготовленный с применением крупного шрифта и шрифта Брайля.

Закон не запрещает избирателям пользоваться сторонней помощью. В частности, слепые могут прийти с родственником или другом, который поможет поставить галочку в бюллетене в нужном месте. Главное, чтобы помогал не член избиркома, кандидат или его доверенное лицо, доверенные лица от политических партий или наблюдатели.

Ранее сообщалось, что «Москва.ру» 5 августа обратилась в Мосгоризбирком с просьбой рассказать, как в 2021 году будет реализовано избирательное право незрячих горожан на выборах 17-19 сентября. В комиссии ответили, что уточнят информацию, будут ли они закупать трафареты.

Рейтинг
Москва.ру