Посол РФ: в США анализируют заявление Путина об участии американцев в инциденте с британским эсминцем | Москва.ру

Посол РФ: в США анализируют заявление Путина об участии американцев в инциденте с британским эсминцем

Профильные службы США не оставили без внимания слова президента России Владимира Путина о причастности американской стороны в инциденте с британским эсминцем Defender, который позволил себе пересечь российскую границу и войти в территориальные воды РФ близ Крыма. Об этом в субботу сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

По словам Антонова, в Белом доме и Госдепартаменте распространяли ссылки на выступление Путина на прямой линии. Посол уверен, что заявление Путина анализируют профильные службы США. Он также выразил надежду на то, что ему удасться встретиться с представителями ФБР, ЦРУ и Минобороны для обсуждения тех проблем, которые существуют между Россией и США.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в ходе ежегодной прямой линии, которая состоялась 30 июня, президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с эсминцем была комплексной провокацией, в которой принимали участе не только британцы, но и американцы. Глава государства отметил, что помимо подхода эсминца к границам России в Крыму в небо с одного из аэродромов в Греции поднялся самолет-разведчик НАТО.

Напомним, в среду, 23 июня, в 11:52 британский корабль вошел в территориальное море России у мыса Фиолент на три километра. Эсминец предупредили о применении оружия, однако экипаж проигнорировал предупреждение.

Черноморскому флоту вместе с пограничниками пришлось остановить нарушение российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент. Самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание, также была открыта предупредительная стрельба. После этого эсминец покинул границы территориального моря РФ. В Кремле назвали этот инцидент сознательной провокацией.

Рейтинг
Москва.ру