"Яндекс.Такси" в Москве поедет по тротуарам, в городе появится еще один шеринг электросамокатов | Москва.ру

«Яндекс.Такси» в Москве поедет по тротуарам, в городе появится еще один шеринг электросамокатов

Компания «Яндекс» летом 2021 года расставит от 4 до 8 тыс. электросамокатов Ninebot на улицах Москвы, Петербурга и Казани. Услуга по аренде таких самокатов будет доступна в приложениях «Яндекс.Go» и «Яндекс.Драйв». Об этом 31 мая пишет «Коммерсант«.

В настоящий момент в Москве лидерами рынка шеринга электросамокатов являются Urent и Whoosh, кроме того услугу предлагают Ecoway, Lite и «Карусель».

Приход «Яндекса» на рынок шеринга электросамокатов конкуренты оценивают по-разному. Так, сооснователь Urent, у которой порядка 40 тыс. электросамокатов в более чем 40 городах России, Андрей Азаров считает, что «места хватит всем».

При этом основатель YouDrive и lite Борис Голиков заявил, что после выхода «Яндекса» на рынок лидеры проката могут начать демпинговать, из-за чего могут пострадать небольшие компании.

Отметим, что в Москве на фоне ряда происшествий, связанных с электросамокатами начали вносить коррективы в работу сервисов шеринга.

В частности, Дептранс уже ввел так называемые «Медленные зоны«, где скорость движения электросамокатов ограничена 15 километрами в час. Они действуют Сокольниках, ВДНХ, Парке Горького, а также в центральной части столицы — в Театральном проезде и на Большой Лубянке.

Рейтинг
Москва.ру