Дерево убило пенсионерку-ЗОЖницу, а "лимонадный отравитель" может сесть на 17 лет: что произошло в Москве 13 мая | Москва.ру

Дерево убило пенсионерку-ЗОЖницу, а «лимонадный отравитель» может сесть на 17 лет: что произошло в Москве 13 мая

«Казанского стрелка» решили отправить на психэкспертизу в Москву, где проверяют обвиняемых в особо тяжких преступлениях, МВД опубликовало кадры нападения на PR-директора московского ФК «Спартак» Антона Фетисова, а дерево убило проезжающую мимо на велосипеде пенсионерку. О громких криминальных событиях за 13 мая в ежедневном дайджесте «Москвы.ру».

Прокурор потребовал 17 лет колонии для «лимонадного отравителя» из Чистых прудов

Гособвинение в Басманном суде потребовало назначить «лимонадному отправителю» с Чистых прудов Мурату Сабанову 17 лет колонии строгого режима. Мужчине вменяется 50 эпизодов, в числе которых разбои, кражи и мошенничество. Всего пострадавшими числятся 30 человек.

Резонансная история с лимонадами произошла почти два года назад. Сабанов в районе Чистых Прудов предлагал гуляющим горожанам прохладительные газированные напитки, но добавлял в них сильнодействующие вещества, а после обкрадывал своих жертв. Те не понимали, что происходит, и почти теряли сознание.

МВД показало момент нападения на PR-директора «Спартака» Фетисова в Москве

Представители МВД показали кадры нападения неизвестного злоумышленника на PR-директора московского ФК «Спартак» Антона Фетисова возле одного из заведений в столичном районе Новокосино. Один из участников нанес удар Фетисову, после чего скрылся. Пострадавшего госпитализировали в больницу.

Сначала произошла словесная перепалка между участниками конфликта, после произошло нападение, момент которого зафиксирован на кадрах опубликованной видеозаписи. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Подозреваемый задержан.

Перовский суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца (до 10 июля) мужчину, избившего Фетисова – Жафяра Боровкова. Суд не удовлетворил ходатайство следствия о заключении обвиняемого под стражу.

СК проводит проверку после инцидента с деревом, убившим пенсионерку в Подмосковье

Инцидент произошел в подмосковных Луховицах. 12 мая от порыва ветра дерево треснуло и упало на проезжающую мимо на велосипеде 79-летнюю пенсионерку. От полученных травм женщина скончалась на месте. Следователи назначили экспертизы для выяснения деталей произошедшего.

Устроившего стрельбу в школе в Казани отправят на психэкспертизу в Москву

Ильназ Галявиев, устроивший 11 мая стрельбу в гимназии в Казани, должен будет пройти психолого-психиатрическую экспертизу в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.

П. Сербского. Отмечается, что обследование стрелка пройдет в том же месте, где, как правило, проводятся подобные экспертизы обвиняемым в особо тяжких преступлениях.

Врачи в ходе экспертизы установят, есть ли у Галявиева психические расстройства, был ли он в момент совершения преступления вменяемым и отвечал ли он за свои действия.

В Красногорске задержали двоих мужчин, пытавшихся похитить 19 млн рублей

Злоумышленники потребовали от предпринимателя 19 млн рублей за помощь в регистрации права собственности нежилых помещений в столице. Но выполнить свои обещания злодеи не могли. Предприниматель сообщил об этом в полицию. Подозреваемых задержали в офисе кредитной организации в момент получения денег. Было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Один из подозреваемых арестован, второго отпустили под подписку о невыезде.

В Москве осудили трех членов Солнцевской ОПГ за похищение мужчины и вымогательство

Трое членов Солнцевской ОПГ и двое соучастников осуждены за похищение человека и вымогательство, а также незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Было установлено, что в конце октября 2019 года пятеро соучастников по просьбе знакомой похитили мужчину из дома на Мичуринском проспекте и держали его силой на западе столицы.

За освобождение группировка требовала отказаться от имущественных претензий погашения долга. В этот же день заложнику удалось сбежать и сообщить о произошедшем в полицию. Подозреваемых задержали, во время обысков были найдены пистолеты и боеприпасы.

Рейтинг
Москва.ру