Свежим яйцам в Подмосковье поставили ультиматум - новые правила эксплуатации кур на даче | Москва.ру

Свежим яйцам в Подмосковье поставили ультиматум — новые правила эксплуатации кур на даче

Не успели власти «навести порядок» в процедуре приготовления шашлыков на даче в Подмосковье, как пришла еще одна волнительная новость. Теперь дачники не смогут просто так вырастить у себя куриц, чтобы каждый день воровать ее яйца для приготовления яичницы.

Точнее сказать, яичницу готовить будет можно, а вот устраивать на этом «деревенский бизнес» не получится. Первый зампред Московской областной думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал «Российской газете», что теперь птицу выращивать на даче можно только для собственных нужд при соблюдении санитарных норм и наличии ветеринарных паспортов.

Отмечается, что главным критерием в данном вопросе станут жалобы соседей по даче на шум и запах от птиц. На данный момент четкой цифры, начиная с которой разведение кур или другой живности считается коммерческой деятельностью, нет.

Напомним, что ранее «Москва.ру» подробно рассказала, как пожарить шашлык в столице и области и не нарваться на штраф. С 1 мая запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. В противном случае кулинаров будет ждать штраф в размере 5 тысяч рублей.

Ранее «Москва.ру» также сообщала, что за первые дни мая за разведение костров в Московском регионе оштрафовали 288 физических лиц и 15 юрлиц.

Рейтинг
Москва.ру