Специальные линзы для коррекции дальтонизма придумали в США | Москва.ру

Специальные линзы для коррекции дальтонизма придумали в США

Люди, которые плохо различают цвета, в настоящее время могут помогать себе в определении оттенков с помощью специальных очков и мобильных приложений. Лечение от дальтонизма современная медицина предложить пока не может. Но теперь могут появиться и безопасные контактные линзы.

Сегодня существуют и специальные очки, и линзы, которые могут скорректировать красно-зеленый дальтонизм. Но современные контактные линзы не отличаются безопасностью. На них нанесена специальная красная тонировка, которая отфильтровывает определенные длины волн, заставляя красные и зеленые цвета различаться.

Исследования показали, что красный краситель, который используется в некоторых из этих линз, постепенно может просачиваться в глаз, вызывая таким образом проблемы со здоровьем. Поэтому ученые задумались о разработке более безопасных контактных линз.

Ученые из ОАЭ разработали протопип линз, смешали светорассеивающие золотые наночастицы с гидрогелевым полимером. На такой эксперимент их подтолкнула так называемое «клюквенное стекло». Это розоватый материал, который уже на протяжении многих веков создается с использованием частиц золота, который и придают ему красноватый оттенок, передает New Atlas.

Выяснилось, что частицы размером 40 нанометров позволяют линзам лучше отфильтровывать свет, чем современные марки корректирующих очков. В настоящее время авторы изобретения планируют провести клинические испытания для оценки комфорта линз и их работы на практике.

Ранее Москва.ру сообщала, что разносчиками коронавируса могут быть десятки млекопитающих. Об этом заявили китайские ученые из Университета Цинхуа и других исследовательских центров.

Рейтинг
Москва.ру