В России 1 марта отмечается День кошек: рассказываем, как хвостатым помогают в столице | Москва.ру

В России 1 марта отмечается День кошек: рассказываем, как хвостатым помогают в столице

В России в первый день весны, 1 марта, отмечается День кошек. Праздник посвящен не только домашним питомцам, в этот день также принято поднимать проблемы животных, оказавшихся на улице — без уютного дома, ежедневно наполненной до краев миски и теплых рук хозяина. Подробнее о происхождении праздника и мероприятиях, посвященных пушистым обитателям в столице, в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Дата праздника выбрана неслучайно, ведь кошки считаются символом весны, а март — месяцем кошек. Это довольно молодой праздник, он был учрежден в 2004 году по инициативе Московского музея кошки и редакции журнала «Кот и пес». Традиционно в этот день заботливые хозяева спешат порадовать пушистого любимца вкусным или интересным подарком, а благотворительные организации собирают средства или корм для бездомных кошек, чтобы не оставлять их на произвол судьбы. Кроме того, в этот день принято проводить выставки или мероприятия, которые бы содействовали находке хозяина для одиноких животных.

Несмотря на то, что кошкам посвящен отдельный праздник, в Москве довольно часто проводятся мероприятия по пристройству бездомных животных. К примеру, существует благотворительный проект «Надо брать», в рамках которого регулярно проводятся выставки. Одна из них пройдет 28 февраля на Дизайн-заводе «Флакон», начало — в 12:00.

Кроме того, в 2020 году правительством Москвы был запущен социальный проект в поддержку бездомных животных «Хвосты и лапки». Была создана онлайн-платформа для поиска хозяев, где москвичи могут выбрать животное и ознакомиться со всей информацией о нем. В метро также был запущен тематический поезд, где были изображены бездомные животные. Ознакомиться с анкетой каждого из низ можно с помощью QR-кода.

Поддержкой бездомных кошек активно занимается Фонд защиты городских животных. У фонда есть отдельный проект, посвященный кошкам, — «Котоспас». В рамках этого проекта спасают кошек из домов, которые сносятся по программе реновации, ведь нередко местом обитания хвостатых становятся подвалы многоквартирных домов.

Осенью 2020 года фонд выиграл грант мэра Москвы на реализацию проекта «Зоомониторинг», суть которого заключается в подсчете бездомных кошек в столице. Для этого была даже создана должность — считатель котиков. Старт подсчета запланирован на май 2021 года, сейчас активно набирают добровольцев.

Кроме того, в День кошек Фонд защиты городских животных откроет двери одного из самых необычных заведений столицы — «Котобюро». Оно будет представлять собой коворкинг с котиками, где можно будет поработать за чашечкой кофе в окружении пушистых зверей. «Котобюро» расположено вблизи станции метро «Маяковская».

Рейтинг
Москва.ру