Отказ от масочного режима и выход вакцины "Спутник лайт". Covid-дайджест за 29 января | Москва.ру

Отказ от масочного режима и выход вакцины «Спутник лайт». Covid-дайджест за 29 января

Глава Роспотребнадзора и Министр здравоохранения озвучили позитивные прогнозы в отношении коронавируса в России. Зарубежные ученые выяснили, дефицит какого витамина увеличивает риск внезапной смерти при Covid-19. Тем временем стало известно, что однокомпонентная вакцина «Спутник лайт» появится уже в феврале. Главные новости за 29 января в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Ученые из Нидерландов и Бельгии заявили, что дефицит витамина K может привести к внезапной смерти пациентов с коронавирусом. Он важен для здоровья легких и регуляции процессов свертываемости крови. Витами К активирует белок S, который синтезируется в эндотелиальных клетках. Они выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и играют важную роль в профилактике тромбозов.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова надеется, что в 2021 году россияне смогут отказаться от ношения медицинских масок. Она отметила, что что сейчас иммунитет к коронавирусу есть примерно у 20-25% россиян. В то же время глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что февраль-март могут стать переломными в борьбе с Covid-19 в России. По его словам, в этом период пандемия должна начать отступать.

ЕС на фоне дефицита вакцины от коронавируса может лишить Великобританию доступа к препарату. СМИ утверждают, что «вакцинную войну» спровоцировала компания AstraZeneca, которая гарантировала доступ вакцины в Британию, но откладывала ее передачу ЕС из-за более поздней даты заключения контракта. В ответ на это глава Евросовета заявил о возможности применить экстренные меры по замораживанию экспорта вакцин, включая препарата от Pfizer, 40 миллионов доз которого заказала Британия.

В России за сутки зарегистрировали 19 238 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 3 813 048 россиян. В то же время число выздоровевших пациентов за сутки составило 26 204 человека. Всего Covid-19 переболели 3 255 462 человека. За прошедшие сутки скончались 534 пациента, за весь период пандемии в России умерло более 72 тысяч человек.

Одной из жертв коронавируса стал легендарный советский и российский актер Василий Лановой. Он умер в возрасте 87 лет в Москве. До этого его госпитализировали в больницу с Covid-19, где он провел в отделении несколько недель. 28 января его состояние резко ухудшилось, наступила клиническая смерть, которую он смог пережить. Но позже сердце актера остановилось.

Однокомпонентная вакцина «Спутник лайт» появится в феврале. Вакцина Johnson&Johnson является лишь первой частью вакцины «Спутник V» и показывает хорошие результаты. О разработке «лайт-вакцины» ранее сообщил президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что препарат имеет более короткий период выработки антител, а уровень защиты вакцины дойдет до 85%.

В Москве за последние сутки у 2 799 человек выявили коронавирус. Общее число заразившихся — 925 358 москвичей. За сутки от Covid-19 выздоровели 6 180 пациентов, за время пандемии болезнь удалось победить более 803 тысячам человек. Жертвами инфекции за сутки стали 63 человека. Таким образом, с начала пандемии в столице умерло 13 300 человек.

В столице намерены изучить вопрос, можно ли использовать плазму с антителами к коронавирусу, полученную у доноров, которые прошли вакцинацию. Для этого в Москве запустили исследование. В нем примут участие учреждения, где лечат пациентов о коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру