Инопланетянин с Нибиру привиделся депутату в Мосгордуме | Москва.ру

Инопланетянин с Нибиру привиделся депутату в Мосгордуме

Неадекватность первого заседания Мосгордумы в 2021 году достигла своего апогея, когда разговор внезапно зашел о планете Нибиру. Депутаты заподозрили, что именно она является родиной председателя столичного парламента Алексея Шапошникова, иначе как он успевает прилично зарабатывать, занимать свой пост и контролировать исполнение принятых постановлений. Рассказываем о том, как столичные депутаты изощрялись и соревновались в остроумии, переходя грани разумного.

Очевидно, что депутаты Московской городской думы успели соскучиться друг по другу. Первое пленарное заседание 2021 года изобиловало яркими высказываниями и обвинениями. Особенно досталось председателю столичного парламента Алексею Шапошникову, в адрес которого вновь посыпались вопросы о его доходах и неоднократно вносились предложения о прекращении его полномочий. Однако спорных вопросов в повестке было достаточно. Депутаты апеллировали библейскими изречениями и шумерской мифологией.

Депутат Екатерина Енгалычева, вероятнее всего, накануне заседания пересмотрела фильм Ларса Фон Триера «Меланхолия».

В качестве поправки к постановлению о лишении мандата депутата Шереметьва Енгалычева внесла предложение изменить традиционное положение о том, что контроль за исполнением постановления возлагается на председателя думы.

Аргументом стало то, что зарабатывать миллиарды, будучи депутатом, председателем думы и осуществлять контроль за исполнением постановлений невозможно «без сверхспособностей человека с планеты Нибиру».

По сюжету картины, Земля столкнется с другой планетой (мифическая «Нибиру», или как она названа в фильме «Меланхолия»), и тем самым будет полностью уничтожена. Упоминание планета Нибиру также уходит корнями в шумерскую мифологию. Многие авторы маргинальных теорий предсказывали конец света на 2012 год, из-за гравитационного влияния Нибиру, которая якобы должна была пролететь мимо Земли.

Самым острым обсуждением повестки, которое затянулось на несколько часов, стал упомянутый выше вопрос «о досрочном прекращении полномочий депутата Мосгордумы Олега Шереметьева», который имеет вынесенный судебный приговор. Депутат, видимо, освежил свою память, перечитав Библию, и начал с высказывания из священного писания — «блажен муж, который не ходит на совет нечестивых» (Псалтирь 1:1),

Отличилась в ходе заседания и Дарья Беседина, которая случайно не отключила микрофон после своего выступления. Пытаясь подключить шнур к компьютеру, депутат не заметила, что не отключила картинку и звук и до сих пор находится в эфире.  Добавил отвлекающих факторов еще и помощник Гриша, который внес предложение написать пост для социальных сетей, по всей видимости, о работе Минюста, доклад о которой парламентарии прослушали ранее. Однако Беседина явно посчитала это лишним. В итоге начальник Главного управления Минюста России по Москве  Кирилл Балашов сам напомнил команде Бесединой, что они еще подключены, после чего картинка тут же исчезла.

Рейтинг
Москва.ру