Больше 165 млн рублей направят на субсидии предпринимателям Москвы | Москва.ру

Больше 165 млн рублей направят на субсидии предпринимателям Москвы

Рекордный объем средств выделят на развитие имущественного комплекса технопарка и промышленного комплекса Москвы. Департамент предпринимательства и инновационного развития столицы решил выделить субсидии и гранты для малых и средних предприятий города.

По словам главы департамента Алексея Фурсина, на последней комиссии одобрили 37 заявок, общая сумма выделенных по ним средств составит 165,8 млн рублей. Рекордный объем денег – 108 млн рублей – потратят на создание и развитие имущественного комплекса технопарка и промышленного комплекса Москвы.

Еще шесть столичных предприятия получают экспортные гранты общей суммы больше 28,5 млн рублей. Кроме того, одна из одобренных заявок связана с субсидией на экспорт на сумму 1,2 млн рублей. С помощью этой выплаты малый и средний бизнес может возместить до 100% затрат на получение разрешительных документов.

Ранее сообщалось, что ставки по ипотеке в России в первом полугодии может обновить рекордный минимум на уровне 6,8-7%, однако ниже не опустится. Такой прогноз дали аналитики рейтингового агентства НКР в исследовании «Ипотечный забег». По словам авторов исследования, ниже ставкам не позволит опуститься необходимость поддержки доходности вкладов – ключевого источника фондирования ипотеки, передает РБК.

Рейтинг
Москва.ру