Собянин «нарисовал» оптимистичную картину транспортной радости в Москве | Москва.ру

Собянин «нарисовал» оптимистичную картину транспортной радости в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин «нарисовал» оптимистичную картину развития транспорта столицы. Заметка появилась  у него на странице в «ВКонтакте».

Столичный мэр заявил, что в ближайших планах у города появление на карте новых станций метро, МЦД, расширение парка электробусов и повышение безопасности на дорогах.

По словам мэра, за последние 9 лет в Москве ввели в работу 56 новых станций метро. Старое «ржавое» кольцо столицы стало более современным МЦК. А Московские центральные диаметры (МЦД) соединили центр и Подмосковье.

Несмотря на такую веселую статистику, каждый день в московском метро толпятся тысячи пассажиров. Также Собянин рассказал, что общественный транспорт продолжал работу даже на время пандемии. Но это не имеет значения, ведь в автобусах граждане толкались друг об друга и разносили инфекцию еще больше.

Градоначальник назвал еще одним пунктом развития транспортной системы города – время в пути для городского транспорта от МКАД до центра. Собянин заявил, что оно сократилось на 13 минут. При этом на 20% выросла средняя скорость движения по магистралям.

Откуда мэр взял такие цифры тоже непонятно. Ведь каждый день Департамент транспорта столицы информируют граждан о 8-балльных пробках на дорогах. Несмотря на то, что осенью 30% работников перешли на «удаленку» из-за пандемии Covid-19 простой в заторах на трассах столицы составляет около 20 минут. «Тошнит» машины как в сторону центра, так и в область.

Если власти Москвы намерены повышать качество транспортной системы в городе, то начинать нужно с разгрузки дорог и метро.

Рейтинг
Москва.ру